
ইনসাফ টোয়েন্টিফোর ডটকম | সোহেল আহম্মেদ
সুন্নি মুসলিম গণহত্যার খলনায়ক ও সিরিয়ার স্বৈরশাসক বাশার আল আসাদের বোমা হামলা থেকে মুসলিমদের রক্ষা করতে দেশটির উত্তরাঞ্চলীয় লাতাকিয়া শহরের নিকটস্থ জাবাল আল-আকাদাদে তুরস্কের সেনাবাহিনী একটি নতুন ঘাঁটি স্থাপন করেছে।
সোমবার (১০ আগষ্ট) সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস এ তথ্য প্রকাশ করেছে বলে মিডলইস্ট মনিটরের খবরে বলা হয়েছে।
সিরিয়ায় তুরস্কের নতুন সেনা ঘাঁটিটি লাতাকিয়ার আশেপাশের জেলার দিকে আসাদ বাহিনীর আক্রমণকে প্রতিহত করার উদ্দেশ্যে করা হয়েছে বলে জানা গেছে। তবে উত্তর সিরিয়ায় তুর্কি সেনা ঘাঁটির সঠিক সংখ্যা কতো তা জানা যায়নি।
তুরস্কের একটি সূত্র জানিয়েছে, তুর্কি সেনাবাহিনী সিরিয়ার জন্য একটি কেন্দ্রীয় সামরিক লিডারশীপ গঠন করেছে।
এই লিডারশীপের দায়িত্ব হলো, তুরস্ক দ্বারা নিয়ন্ত্রিত সিরিয়ার অঞ্চলগুলো পরিচালনা করা এবং আসাদ সরকার ও তার মিত্র ইরান এবং রাশিয়ান বাহিনীর আক্রমণ থেকে সিরিয়ার জনগণকে রক্ষা করা।