
জম্মু-কাশ্মীর নিয়ে চির প্রতিদ্বন্দ্বী ভারতের সঙ্গে দীর্ঘদিনের বিরোধ নিস্পত্তির ব্যবস্থা করতে ইসলামিক সহযোগিতা সংস্থার (ওআইসি) প্রতি আহ্বান জানিয়েছে পাকিস্তান।
সোমবার ভিডিও কনফারেন্সিংয়ের মাধ্যমে ওআইসি’র জম্মু-কাশ্মীর বিষয়ক কন্টাক্ট গ্রুপের জরুরি বৈঠকে বক্তব্যকালে পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ মেহমুদ কোরেশি এই আহ্বান জানান।
তিনি বলেন, গুরুতর পরিস্থিতি বিবেচনায় জম্মু-কাশ্মীর বিরোধের একটি স্থায়ী সমাধানের পথ প্রশস্ত করতে পদক্ষেপ গ্রহণ করা ওআইসি’র জন্য জরুরি হয়ে পড়েছে।
কোরেশি বলেন, ওআইসি’র উচিত হবে ২০১৯ সালের ৫ আগস্ট নেয়া ভারতের অবৈধ সিদ্ধান্ত বাতিল; নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তুাব মতো ভারত অধিকৃত কাশ্মীরে জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে গণভোটের আয়োজন; নির্লজ্জ মানবাধিকার লঙ্ঘন বন্ধ এবং অধিকৃত ভূখণ্ডে গুরুতর লঙ্ঘনগুলো খতিয়ে দেখতে আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোকে সেখানে প্রবেশ করতে দিতে ভারতের প্রতি আহ্বান জানানো।
ফিলিস্তিনী ইস্যুর সঙ্গে তুলনা করে কোরেশি বলেন, জম্মু-কাশ্মীর পরিস্থিতি ফিলিস্তিনের মতোই। জাতিসংঘ ও ওআইসির তালিকায় দীর্ঘদিন ধরে এই সমস্যা বিরাজ করছে।