শুক্রবার | ১৩ ফেব্রুয়ারি | ২০২৬
spot_img

৪ ‍দিনের সফরে চীনে গেলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান চার দিনের সফরে চীনের উদ্দেশ্যে আজ বৃহস্পতিবার (৩ ফেব্রুয়ারি) ইসলামাবাদ ছেড়েছেন।

চীন সফরের সময় প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান বেইজিংয়ে অনুষ্ঠেয় শীতকালীন অলিম্পিক-২০২২-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন। এছাড়া চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং এবং প্রধানমন্ত্রী লি কেকিয়াং-এর সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করবেন।

পাকিস্তানের পররাষ্ট্র দপ্তর এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান ৩ ফেব্রুয়ারি থেকে ৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চীন সফর করবেন। চীন সরকারের পক্ষ থেকে আমন্ত্রণের পর তিনি এই সফরে যাচ্ছেন। সফরে তাঁর সঙ্গে থাকবেন পাকিস্তান সরকারের মন্ত্রিপরিষদের কয়েকজন শীর্ষ পর্যায়ের সদস্য এবং গুরুত্বপূর্ণ কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে একটি উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দল।

সফর সম্পর্কে পাকিস্তানের অর্থমন্ত্রী শওকত তারিন বলেন, এটি রাজনৈতিক এবং অর্থনৈতিকভাবে খুবই গুরুত্বপূর্ণ সফর। যেহেতু এরইমধ্যে পাকিস্তানের বিশেষ অর্থনৈতিক জোন প্রতিষ্ঠিত হয়েছে সেজন্য এই সফরে চীনের কিছু কিছু শিল্পপ্রতিষ্ঠানকে পাকিস্তানে স্থানান্তরের আহ্বান জানানো হবে। পাকিস্তানের কৃষিক্ষেত্রেও বিভিন্ন সহযোগিতা নিয়ে দু পক্ষ আলোচনা করবে।

পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ মাহমুদ কোরেশি বলেন, পাকিস্তানে বিনিয়োগ করতে চীনের অনেক কোম্পানি আগ্রহী এবং প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের এই সফরের সময় চীনের বহু ব্যবসায়ী নেতা তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন।

তিনি আরও বলেন, পাকিস্তান ও চীনের সম্পর্ক অনেক জোরদার অবস্থায় রয়েছে এবং প্রধানমন্ত্রীর এই সফর সম্পর্ককে আরও বেশি জোরালো করবে।

সূত্র: পার্সটুডে

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ