spot_img
spot_img

ফিলিস্তিনি গ্রাম মুছে ফেলার ইসরাইলি হুমকির নিন্দা জানিয়েছে জাতিসংঘ

ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের একজন মন্ত্রী একটি ফিলিস্তিনি গ্রাম ‘মানচিত্র থেকে মুছে ফেলার’ যে হুমকি দিয়েছেন সে ব্যাপারে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনার ভল্কার তুর্ক।

শুক্রবার (৩ মার্চ) জেনেভায় জাতিসংঘের মানবাধিকার পরিষদে দেওয়া এক বক্তৃতায় ইসরাইলি মন্ত্রীর বক্তব্যের তীব্র নিন্দা জানান তিনি।

তুর্ক বলেন, এটি হিংসা এবং শত্রুতা উদ্রেককারী একটি অকল্পনীয় বিবৃতি।

ইসরাইলের অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোট্রিস সম্প্রতি বলেন, পশ্চিম তীরের হুওয়ারা গ্রামটি মাটির সাথে মিশিয়ে দেওয়া প্রয়োজন। ইসরাইলের অবৈধ ইহুদি বসতি স্থাপনকারীরা চার দিন আগে ওই গ্রামে ভয়াবহ তাণ্ডব চালানোর পর ইসরাইলের মন্ত্রী এই বক্তব্য দেন।

উগ্রবাদী মন্ত্রী জোর দিয়ে বলেন, ইসরাইলকে এটি করতে হবে।

ইসরাইলের এই মন্ত্রী অর্থমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করার পাশাপাশি পশ্চিম তীরের বেসামরিক প্রশাসনের বিষয়টি দেখভাল করেন।

গত রোববার রাতে শত শত সশস্ত্র ইহুদি বসতি স্থাপনকারী হুওয়ারা এবং এর আশপাশের কয়েকটি গ্রামে হামলা চালায় এবং কয়েক ডজন বাড়ি ও গাড়ি আগুনে জ্বালিয়ে দেয়। ওই হামলায় অন্তত একজন ফিলিস্তিনি নিহত ও অপর ৩৯০ জনেরও বেশি আহত হয়।

জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনার এ সম্পর্কে বলেন, অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের পরিস্থিতি সেখানে বসবাসরত ফিলিস্তিনি জনগণের জন্য একটি ট্র্যাজেডি ছাড়া আর কিছু নয়।

সূত্র: পার্সটুডে

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ