পার্লামেন্টের অভ্যন্তরীণ নির্বাচনে সম্প্রতি তুরস্কের নতুন স্পিকার নির্বাচিত হয়েছেন একে পার্টির ডেপুটি চেয়ারম্যান নোমান কুর্তুলমুশ।
৫৮৬ সাংসদের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত এই নির্বাচনে ৩১৭ ভোট পেয়ে শীর্ষস্থান অর্জন করেন তিনি। কিন্তু নিয়ম অনুযায়ী ৪০০ ভোটের সংখ্যাগরিষ্ঠতা না থাকায় তা ৩য় রাউন্ড পর্যন্ত গড়ায়। ৩য় রাউন্ডে ৩০১ ভোট বা এরচেয়ে বেশির ভোট লাভের মাধ্যমে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের যে নিয়ম রয়েছে তা পূরণ করতে সক্ষম হোন তিনি।
স্পিকার পদে জয়লাভের পর তার প্রথম বক্তৃতায় বলেন, আমি সংসদে নিরপেক্ষতা বজায় রাখার অঙ্গীকার করছি। অঙ্গীকার করছি প্রতিটি ক্ষেত্রে তুরস্ককে শীর্ষস্থানে নিয়ে যেতে সব দলের সাথে নিরলসভাবে কাজ করে যাওয়ার।
তিনি আরো বলেন, ১৬টি রাজনৈতিক দলের সমন্বয়ে গঠিত সংসদ প্রমাণ করে, গণতন্ত্রে তুরস্ক বাকিদের চেয়ে কতটা এগিয়ে রয়েছে। আমাদের শতভাগ চেষ্টা থাকবে জনগণকে আমরা যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছি তা বাস্তবায়ন করার। আশাকরি অন্যান্য দলগুলোও ‘তুর্কি শতাব্দী’ বাস্তবায়নে আমাদের সাথে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে এই মহান লক্ষ্যে কাজ করে যাবে।
নোমান কুর্তুলমুশ এসময় গত কয়েক মাস আগে তুরস্কের স্মরণকালের সবচেয়ে ভয়াবহ ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদেরও স্মরণ করেন এবং সমবেদনা জানান। নতুন সংসদ অধিবেশনে ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত অঞ্চলের ইস্যুগুলোকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে বলেও অঙ্গীকার করেন তিনি।
সূত্র: আল জাজিরা











