দ্রুতই মার্কিন সামরিক সহায়তা না পেলে ইউক্রেনকে রাশিয়ার কাছে আরও ভূমি ছেড়ে দিতে হবে বলে সতর্কবার্তা জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।
কয়েক বিলিয়ন ডলারের নতুন সহায়তা প্যাকেজ ছাড়ার জন্য মার্কিন কংগ্রেসের কাছে অনুরোধও জানিয়েছেন তিনি।
বাইডেন প্রশাসন বর্তমানে আন্তর্জাতিক সহায়তা প্যাকেজের আওতায় ৯৫ বিলিয়ন ডলার ছাড় করতে চাইছে। এ প্যাকেজের ৬০ বিলিয়ন ডলার ইউক্রেনের জন্য। সিনেটে পাস হলেও হাউজ অব রিপ্রেজেনটেটিভসে গিয়ে আটকে আছে এটি।
জেলেনস্কি বলেন, তাদের জরুরিভিত্তিতে এ সহায়তা দরকার। এটি না পেলে ইউক্রেনের বড় শহরগুলো ঝুঁকিতে পড়তে পারে।
শুক্রবার দ্য ওয়াশিংটন পোস্ট-এ প্রকাশিত এক সাক্ষাৎকারে জেলেনস্কি বলেন, মার্কিন সমর্থন না থাকার মানে আমাদের কোনো আকাশ প্রতিরক্ষা থাকবে না, কোনো প্যাট্রিয়ট মিসাইল, ইলেকট্রনিক ওয়ারফেয়ারের জন্য জ্যামার, কোনো ১৫৫ মিলিমিটার গোলা; কিছুই থাকবে না। এর অর্থ হবে আমরা পিছু ফিরে যাব একটু একটু করে, ছোট ছোট পদক্ষেপে।
সহায়তা না পেলে কিয়েভ বাধ্য হয়ে যুদ্ধপ্রচেষ্টা কমিয়ে দেবে, সম্পদ রক্ষা ও সঠিক বণ্টনে অগ্রাধিকার দেবে বলে জানান তিনি। এই সংকোচনের প্রভাব পড়বে যুদ্ধের অর্জন ও ফলাফলে।
সূত্র : সিএনএন











