রবিবার | ২৮ ডিসেম্বর | ২০২৫
spot_img

গাজ্জায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতির আহ্বান ৩ দেশের

ফিলিস্তিনের গাজ্জায় ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবেধ রাষ্ট্র ইসরাইলের ভয়াবহ হামলার জেরে ইসরাইলের বিরুদ্ধে বিশ্বজুড়ে বাড়ছে ক্ষোভ। এ অবস্থায় গাজ্জা উপত্যকায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়েছে ফ্রান্স, মিশর ও জর্ডান।

গাজ্জায় অবিলম্বে স্থায়ী যুদ্ধবিরতি এবং হামাসের হাতে আটক সকল বন্দিকে মুক্তি দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন মিশর, ফ্রান্স এবং জর্ডানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা

শনিবার (৩০ মার্চ) মিশরের রাজধানী কায়রোতে তিন কূটনীতিকের বৈঠকের পর এই আবেদন জানানো হয়।

রবিবার (৩১ মার্চ) এই তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

বৈঠকের পর এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে বক্তৃতা করেন ফ্রান্সের পররাষ্ট্রমন্ত্রী স্টিফেন সেজোর্নও।

তিনি সেখানে বলেন, তার সরকার জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে যুদ্ধের রাজনৈতিক নিষ্পত্তির জন্য একটি খসড়া প্রস্তাব পেশ করবে।

তিনি আরও বলেন, সেই প্রস্তাবে ইসরাইল-ফিলিস্তিন সংঘাত নিরসনে দুই-রাষ্ট্র সমাধানের সমস্ত মানদণ্ড অন্তর্ভুক্ত থাকবে। তবে এই শান্তির প্রস্তাবনাটি আন্তার্জাতিক সম্প্রদায় কর্তৃক স্বীকৃত হলেও ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সরকার তা বারবার প্রত্যাখ্যান করে আসছে।

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ