দক্ষিণ আফ্রিকার সাথে ইসরাইলের বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ে নামার ঘোষণা দিলো তুরস্ক।
বুধবার (১ মে) এক সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও সাবেক গোয়েন্দা প্রধান হাকান ফিদান।
হাকান ফিদান বলেন, সন্ত্রাসী কায়দায় নিজ ভূখণ্ড থেকে ফিলিস্তিনিদের বিতারিতকরণ আমাদের জন্য মেনে নেওয়া সম্ভব নয়। তাই দক্ষিণ আফ্রিকার সাথে ইসরাইলের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক ন্যায় আদালত আইসিজেতে আইনি লড়াইয়ে নামার সিদ্ধান্ত নিয়েছে তুরস্ক।
তিনি বলেন, ফিলিস্তিনি নিধন অব্যাহত রেখেছে ইহুদিবাদী ইসরাইল। গাজ্জায় স্মরণকালের সবচেয়ে ভয়াবহ গণহত্যায় শুধু ফিলিস্তিনিদের মৃত্যু হচ্ছে না; মৃত্যু হচ্ছে মানবতার। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের উচিত এই জঘন্য অপরাধ বন্ধের নৈতিক ও মানবিক দায়িত্ব পালন করা।
এছাড়া ইসরাইল-ফিলিস্তিন সংকট নিরসনের ব্যাপারে তিনি বলেন, ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা ও দ্বি-রাষ্ট্র সমাধান সমস্যা নিরসনের মূলভিত্তি। দ্রুত এর বাস্তবায়নের গুরুত্ব নিয়ে আমরা পশ্চিমা নেতৃবৃন্দের সাথে আলাপ করেছি। তন্মধ্যে কিছু রাষ্ট্র দ্বি-রাষ্ট্র সমাধানের অনিবার্যতা স্বীকার করে নিয়েছে।
সূত্র: আল জাজিরা