শনিবার | ২৭ ডিসেম্বর | ২০২৫
spot_img

বলিভিয়ায় ব্যর্থ সামরিক অভ্যুত্থানের নেতাকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ

লাতিন আমেরিকার দেশ বলিভিয়ায় সামরিক বাহিনীর একাংশের অভ্যুত্থানের চেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে।
বুধবার (২৬ জুন) দেশটির রাজধানী লা পাজে প্রেসিডেন্টের বাসভবনে হামলার চেষ্টা করে সামরিক বাহিনীর একটি অংশ। তবে এর কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই অভ্যুত্থানের নেতৃত্ব দেয়া এক জেনারেলকে গ্রেপ্তার করে দেশটির পুলিশ।

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের খবর থেকে জানা যাচ্ছে, বলিভিয়ায় সামরিক অভ্যুত্থানের চেষ্টায় বিদ্রোহী সামরিক বাহিনীর একটি অংশ সাঁজোয়াযান নিয়ে মুরিলো স্কয়ারে অবস্থান নেয়। ওই স্কয়ারে সরকারি গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন বাসভবন রয়েছে।
পরে অভ্যুত্থানকে প্রতিহত করতে তৎপর হয় দেশটির পুলিশ বাহিনী। তারা অভ্যুত্থানের সঙ্গে জড়িত এক জেনারেলকে গ্রেপ্তার করে। গ্রেপ্তার হওয়া জেনারেলের নাম হুয়ান হোসে জুনিগা। তিনি বলিভিয়ার গণতন্ত্র পুনর্গঠনের ঘোষণা দিয়েছিলেন। দেশটির বর্তমান প্রেসিডেন্ট লুইস আর্সকে সম্মান করলেও বলিভিয়ার সরকারে পরিবর্তনের চেষ্টা করেছিলেন ওই জেনারেল।

এদিকে, অভ্যুত্থান প্রচেষ্টা ব্যর্থ করে দেয়ার জন্য বলিভিয়ার প্রেসিডেন্ট আর্স পুলিশ ও জনগণের সমর্থনের প্রশংসা করেন। তিনি বলেন, আমরা বলিভিয়ার জীবন কেড়ে নেয়ার জন্য আবারো অভ্যুত্থান-প্রচেষ্টার অনুমতি দিতে পারি না। নিজ বাসভবন থেকে একটি টেলিভিশন চ্যানেলের মাধ্যমে জনগণকে উদ্দেশ করে এসব কথা জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট।

তার ভাষণের পর গণতন্ত্রপন্থী বিক্ষোভকারীরা সরকারের সমর্থনে রাস্তায় নেমে আসে। প্রেসিডেন্ট নতুন করে সামরিক প্রধান নিয়োগের কথা জানিয়েছেন। এর আগে বলিভিয়ার সাবেক নেতা ইভো মোরালেসের প্রকাশ্যে সমালোচনার পরিপ্রেক্ষিতে জেনারেল জুনিগাকে বরখাস্ত করা হয়েছিল। এরপরই দেশটিতে সামরিক অভ্যুত্থানের চেষ্টা করেছেন ওই জেনারেল। দেশটির সাবেক নেতা মোরালেসও এই অভ্যুত্থান প্রচেষ্টার নিন্দা জানিয়েছেন। এরইমধ্যে পাবলিক প্রসিকিউটর অফিস ফৌজদারি অপরাধের তদন্ত শুরু করেছে।

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ