সোমবার, এপ্রিল ২৮, ২০২৫

সিরিয়ায় পৌঁছেছেন কাতারের আমির; এয়ারপোর্টে স্বাগত জানান জুলানী

spot_imgspot_img

কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল ছানি সিরিয়ার রাজধানী দামেস্ক পৌঁছেছেন।

বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) তিনি দামেস্কে পৌঁছান, যা বাশার আল-আসাদ সরকারের পতনের পর কোনো আরব নেতার প্রথম সিরিয়া সফর। সিরিয়ার অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট আহমদ আল শা’রা ওরফে আবু মুহাম্মদ জুলানী বিমানবন্দরে তাকে স্বাগত জানান।

সফরের সময়, শেখ তামিম সিরিয়ার নতুন নেতৃত্বের সাথে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার, আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা এবং পুনর্গঠন প্রচেষ্টায় সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা করেন।

কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র জানিয়েছেন, কাতার নতুন সিরিয়ান প্রশাসনের সঙ্গে মিলে ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের দখলদারিত্ব প্রতিহত করা এবং সিরিয়ার ওপর থেকে আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের প্রচেষ্টায় কাজ করছে।

বিশ্লেষকদের মতে, এই সফর মধ্যপ্রাচ্যের ভূ-রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনতে পারে এবং দুই দেশের সম্পর্ক পুনর্গঠনে সহায়ক হবে।

সফর শেষে, শেখ তামিম সিরিয়ার ঐক্য ও সার্বভৌমত্বের প্রতি কাতারের অব্যাহত সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেন এবং সিরিয়ার জনগণের জন্য শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনা করেন

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img