বৃহস্পতিবার | ৪ ডিসেম্বর | ২০২৫

গাজ্জায় সাময়িক যুদ্ধবিরতি বৃদ্ধি করতে রাজি ইসরাইল

পবিত্র রমজান মাস ও ইহুদিদের উৎসবকে সামনে রেখে অবরুদ্ধ গাজ্জা উপত্যকায় সাময়িক যুদ্ধবিরতি বৃদ্ধি করতে রাজি হয়েছে ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।

শনিবার (১ মার্চ) মধ্যরাতে নেতানিয়াহুর কার্যালয় থেকে এক বিবৃতিতে এই ঘোষণা দেওয়া হয়। ঘোষণা অনুযায়ী আগামী ৬ সপ্তাহ যুদ্ধবিরতি বৃদ্ধি করা হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্য বিষয়ক বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফের একটি প্রস্তাব অনুযায়ী এই যুদ্ধবিরতির সময়সীমা বৃদ্ধি করা হয়েছে।

বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, ফিলিস্তিনের ইসলামি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের কাছে এই মুহূর্তে সর্বমোট ৫৯ জন ইসরাইলি বন্দি রয়েছেন।
আর যুদ্ধবিরতির প্রথম দিনই হামাসের কাছে থাকা এই সকল বন্দিদের মধ্য থেকে অর্ধেক বন্দিকে মুক্তি দিতে হবে।

প্রসঙ্গত, এই প্রস্তাব বা চুক্তির বিষয়ে এখনো পর্যন্ত কোন আনুষ্ঠানিক বক্তব্য প্রদান করেনি হামাস।

উল্লেখ্য, মুসলিমদের জন্য পবিত্র রমজান মাস শেষ হবে আগামী ৩০শে মার্চ। আর ইহুদিদের ধর্মীয় উৎসব পাসওভার (নিস্তার পর্ব) শুরু হবে ১২ এপ্রিল, যা শেষ হবে ২০ এপ্রিল।

সূত্র: বিবিসি

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img