বুধবার, মার্চ ১৯, ২০২৫

বায়ুদূষণে শীর্ষে দিল্লি, ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’

রাজধানী ঢাকার বাতাস আজও অস্বাস্থ্যকর অবস্থাতে রয়েছে। ১৬৭ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে ঢাকা।

একই সময়ে ১৭৯ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে ভারতের দিল্লি, ১৭৫ স্কোর নিয়ে তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর, ১৭৩ স্কোর নিয়ে অস্বাস্থ্যকর শহরের তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের শহর দুবাই।

আজ মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) সকাল ৯টা ৩০ মিনিটে আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান (আইকিউএয়ার) থেকে এ তথ্য জানা যায়।

তাদের হিসাব অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০ থাকলে বায়ুর মান ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয়। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ হলে অস্বাস্থ্যকর বায়ু বলে মনে করা হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর এবং ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

spot_imgspot_img

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img