ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের কারাগার থেকে ১০ বছর পর মুক্তি পেলেন ফিলিস্তিনি যুবক আহমেদ মানাসরা। বন্দি হওয়ার সময় তার বয়স ছিল মাত্র ১৩ বছর।
বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) নাফা কারাগার থেকে তাকে মুক্তি দেওয়া হয়।
ডেইলি সিয়াসাতের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তাকে কারাগার থেকে বের করে অনেক দূরে ফেলে আসে ইসরাইলিরা। অথচ তার পরিবার তাকে নিয়ে যেতে কারাগারের গেটে অপেক্ষা করছিলেন। পরে বেয়ারশেবার নামে এক ফিলিস্তিনি আহমেদকে খুঁজে পান এবং তার পরিবারকে ফোন করে খবর দেন।
আহমদ ২০০২ সালের ২২ জানুয়ারি জেরুজালেমে জন্মগ্রহণ করেন। দুই ভাই ও পাঁচ বোনের মধ্যে তিনি বড়। ২০১৪ সালে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। তখন তিনি জেরুজালেমের নিউজেনারেশন স্কুলে অষ্টম শ্রেণিতে পড়তেন।
আহমেদকে ১২ বছরের কারাদণ্ড দেয় ইসরাইল। তবে পরে তা কমিয়ে সাড়ে ৯ বছর করা হয়। সেইসঙ্গে ৪৭ হাজার মার্কিন ডলারেরও বেশি জরিমানা করা হয় তাকে, যা দিতে হিমশিম খেয়েছে তার পরিবার। দীর্ঘ কারাজীবনে তিনি ভয়াবহ নির্যাতনের শিকার হোন। ইসরাইলি সেনাদের মারধরে তার মাথা খুলি ভেঙে যায়।









