spot_img
spot_img

ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে মধ্যস্থতা করতে চায় বাংলাদেশ

বাংলাদেশের সরকার ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার অবসানে প্রয়োজনে মধ্যস্থতা করতে প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন জানান, বাংলাদেশ নিজে থেকে মধ্যস্থতার উদ্যোগ নেবে না, তবে প্রস্তাব পেলে আলোচনায় সহায়তা বা ফ্যাসিলিটেট করতে প্রস্তুত থাকবে।

তিনি বলেন, আমরা চাই না দক্ষিণ এশিয়ায় বড় কোনো সংঘাত সৃষ্টি হোক, যা অঞ্চলের মানুষের জন্য বিপদ ডেকে আনতে পারে। শান্তি বজায় রাখার জন্য দুই দেশকেই নিজেদের মধ্যে আলাপ-আলোচনায় সমস্যা সমাধানের আহ্বান জানান তিনি।

রোববার (২৭ এপ্রিল) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পূর্ব ঘোষিত সংবাদ ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে এসব কথা বলেন মো. তৌহিদ হোসেন।

মো. তৌহিদ হোসেন বলেন, ভারত ও পাকিস্তানের সঙ্গে বাংলাদেশের সুসম্পর্ক রয়েছে। আমরা চাই দুই দেশ আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা মেটাক।

তিনি জানান, ইতোমধ্যে ইরান ও সৌদি আরব ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা প্রশমনে মধ্যস্থতার প্রস্তাব দিয়েছে।
কাশ্মীর ইস্যুতে বাংলাদেশ সরাসরি কোনো ভূমিকা নিচ্ছে কি না, এমন প্রশ্নে উপদেষ্টা বলেন, এই মুহূর্তে আমাদের সরাসরি কোনো ভূমিকা নেওয়া উচিত নয়। তবে যদি দুই দেশ আমাদের অনুরোধ করে, তখন বাংলাদেশ মধ্যস্থতার ভূমিকা বিবেচনা করতে পারে।

ভারতে এক হাজার অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসী আটক হওয়ার বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত কেবল সংবাদপত্রে এ বিষয়ে পড়েছি। ভারত সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানায়নি। আনুষ্ঠানিক তথ্য এলে যাচাই করে ব্যবস্থা নেয়া হবে। তিনি বলেন, বাংলাভাষী মানেই যে বাংলাদেশের নাগরিক, এমন নয়।

ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার প্রভাব বাংলাদেশে পড়বে কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, আধুনিক সময়ে সবকিছুই কমবেশি প্রভাব ফেলে। তবে সরাসরি সংঘাতে বাংলাদেশ জড়িত নয়, তাই বড় কোনো প্রভাব পড়ার সম্ভাবনা কম।
সীমান্তে বাড়তি নিরাপত্তা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এটি সরাসরি নিরাপত্তা সংস্থাগুলোর দায়িত্ব; এ বিষয়ে তার কাছে তাৎক্ষণিক কোনো তথ্য নেই।

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ