মঙ্গলবার | ২৩ ডিসেম্বর | ২০২৫
spot_img

দেশের মানুষের ওপর আঘাত আসলে মেনে নেয়া হবে না: তারেক রহমান

দেশের মানুষের ওপর আঘাত আসলে মেনে নেয়া হবে না বলে হুশিয়ারি দিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।

বিবিসি বাংলাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন। মঙ্গলবার (৭ সেপ্টেম্বর) তার সাক্ষাৎকারের দ্বিতীয় পর্ব বিবিসি বাংলা প্রকাশ করে।

এ সময় সংস্কার, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার এবং বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা করেন তিনি।

ভারতের সঙ্গে সম্পর্কের প্রশ্নে তারেক রহমান বলেন, ‘এখন তারা যদি স্বৈরাচারকে সেখানে আশ্রয় দিয়ে বাংলাদেশের মানুষের বিরাগভাজন হয়, সেখানে তো আমাদের কিছু করার নেই। এটা বাংলাদেশের মানুষ সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে, তাদের সাথে শীতল থাকবে। সো, আমাকে আমার দেশের মানুষের সাথে থাকতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, বিএনপির নীতির কেন্দ্রবিন্দু হবে ‘বাংলাদেশের স্বার্থ’। কোনো বিদেশি শক্তির সঙ্গে সম্পর্কের ক্ষেত্রে জনগণের স্বার্থই হবে প্রধান বিবেচ্য।

সীমান্ত হত্যা ও পানিবণ্টনের প্রসঙ্গেও বিএনপি চেয়ারম্যানের এই উত্তরদানে স্পষ্ট হয় যে, তার নেতৃত্বে গঠিত সরকার বাংলাদেশের ন্যায্য অধিকার রক্ষায় কঠোর অবস্থান নেবে। তারেক রহমান বলেন, ‘আমরা আমাদের পানির হিস্যা চাই, আরেক ফেলানী ঝুলে থাকুক, এটা আমরা দেখতে চাই না।’

বিবিসির এই সাক্ষাৎকারে তারেক রহমানের বক্তব্যে স্পষ্ট হয়েছে, বিএনপি আঞ্চলিক কূটনীতিতে ভারসাম্যপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখতে চাইলেও, যেকোনো সিদ্ধান্তে দেশের সার্বভৌম স্বার্থকেই সর্বাগ্রে রাখবে।

spot_img
spot_img
spot_img

এই বিভাগের

spot_img