লেবাননে মোতায়েন শান্তিরক্ষী বাহিনীর উপর গুলি চালিয়েছে ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের সেনারা।
রবিবার (১৬ নভেম্বর) জাতিসংঘের অন্তর্বর্তীকালীন বাহিনী (UNIFIL) এর এক বিবৃতিতে একথা জানানো হয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, লেবানন ভূখণ্ডে জাতিসংঘের অন্তর্বর্তীকালীন বাহিনী (UNIFIL) কে লক্ষ্য করে গুলি চালিয়েছে ইসরাইলী সেনারা। মারাকাভা ট্যাঙ্ক থেকে এই গুলি বর্ষণের ঘটনা ঘটে। শান্তিরক্ষীরা এসময় লেবানন ভূখণ্ডের ইসরাইল দখলকৃত স্থানের নিকটে অবস্থান করছিলো।
এছাড়াও বলা হয়, হামলায় ভারী মেশিনগান ব্যবহার করা হয়। ইসরাইলী সেনাদের গুলি শান্তিরক্ষীদের অবস্থান থেকে প্রায় ৫ মিটার (৫.৫ গজ) দূরে আঘাত হেনেছিলো।
ইউএনআইএফআইএল (UNIFIL) এর তথ্যমতে, সেপ্টেম্বরেও ইসরাইল তাদের শান্তিরক্ষীদের লক্ষ্য করে ড্রোন যোগে ৪টি গ্রেনেডের বিস্ফোরণ ঘটিয়েছিলো। যার মধ্যে একটির বিস্ফোরণ ঘটেছিলো জাতিসংঘের কর্মকর্তা ও গাড়ির মাত্র ২২ গজ দুরত্বে।
লেবাননের এই ঘটনায় গাজ্জা শান্তি পরিকল্পনা নিয়েও শঙ্কা তৈরি হয়েছে। মার্কিন পরিকল্পনা অনুসারে গাজ্জাতেও লেবাননের ন্যায় অন্তর্বর্তীকালীন বাহিনী প্রেরণের কথা চলছে, যা হবে সম্মিলিত। তবে গাজ্জায় গণহত্যা চালিয়ে যাওয়া ইসরাইল এনিয়ে নানান আপত্তি জানিয়ে আসছে। সর্বশেষ গতকালের নতুন খসড়া পরিকল্পনা নিয়েও আজ মার্কিন কর্মকর্তাদের সাথে বৈঠকে বসেছে।
সূত্র: আল জাজিরা









