সিরিয়া থেকে প্রায় ২৫০টি ছাগল চুরি করে অধিকৃত পশ্চিম তীরের খামারগুলোতে পাচারের অভিযোগে ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) এক দল সদস্যের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
ইসরাইলি সংবাদমাধ্যম চ্যানেল ১২-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়, গোলান মালভূমিতে কর্মরত গোলান ব্রিগেডের একটি ব্যাটালিয়ন দুই সপ্তাহ আগে সিরিয়ার অভ্যন্তরে একটি অভিযান চলাকালীন এই ঘটনা ঘটায়। তারা সিরীয় কৃষকদের মালিকানাধীন ছাগলের পালটি শনাক্ত করে তা ইসরাইলি ভূখণ্ডে নিয়ে আসে এবং পরবর্তীতে ট্রাকে করে পশ্চিম তীরের বিভিন্ন অবৈধ বসতির খামারে পাঠিয়ে দেয়।
এই অবৈধ অভিযানের খবর জানাজানি হওয়ার পর আইডিএফ এক বিবৃতিতে জানায় যে ঘটনাটি কোনো ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই ঘটানো হয়েছিল। এর ফলে সংশ্লিষ্ট স্কোয়াড কমান্ডারকে তার পদ থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে এবং কোম্পানির কমান্ডারকে কঠোর তিরস্কার করা হয়েছে। এছাড়া পুরো স্কোয়াডটিকে দীর্ঘ সময়ের জন্য বরখাস্ত করা হয়েছে।
ঘটনাটি প্রথম প্রকাশ্যে আসে যখন গোলান মালভূমির স্থানীয় কৃষকরা রাস্তায় ডজন ডজন ছাগল ঘুরে বেড়াতে দেখে সেনাবাহিনীকে খবর দেয়। তদন্তে জানা গেছে, পাচার করা ২৫০টি ছাগলের মধ্যে প্রায় ২০০টি বর্তমানে ইসরাইলের অভ্যন্তরে রয়েছে, যেগুলোর কোনো চিহ্ন বা রোগ প্রতিরোধের টিকা দেওয়া নেই। বাকি ছাগলগুলো সিরীয় সীমান্তের ভেতরে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
সূত্র: দ্য টাইমস্ অব ইসরাইল











