spot_img
spot_img

পূর্ব প্রশান্ত মহাসাগরে আমেরিকার হামলায় নিহত ৫

পূর্ব প্রশান্ত মহাসাগরে মাদক পাচারের সন্দেহে একটি নৌযানে আমেরিকার হামলায় পাঁচজন নিহত হয়েছেন। আমেরিকা নৌযানটি মাদক পাচারের সঙ্গে জড়িত থাকার দাবি করলেও এর পক্ষে কোনো প্রমাণ প্রকাশ করেনি।

মঙ্গলবার (২৭ অক্টোবর) আমেরিকা এক বিবৃতিতে জানায়, মাদক পাচারের রুটে চলাচলকারী ওই নৌযানে হামলা চালানো হয়েছে। রয়টার্স ও এপির প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

আমেরিকার দাবি, গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে নৌযানটি মাদক পাচারের সঙ্গে সক্রিয়ভাবে জড়িত ছিল। তবে নৌযানটি মাদক বহন করছিল, এমন কোনো প্রমাণ প্রকাশ করা হয়নি।

সংবাদমাধ্যমের হিসাব অনুযায়ী, ডোনাল্ড ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বর থেকে মাদক পাচারের অভিযোগে এ ধরনের ৭০টির বেশি হামলা চালানো হয়েছে। এসব হামলায় এখন পর্যন্ত অন্তত ২৪০ জন নিহত হয়েছেন। ট্রাম্প প্রশাসন দাবি করে আসছে, লাতিন আমেরিকার মাদক চক্রগুলোর বিরুদ্ধে সশস্ত্র সংঘাতের অংশ হিসেবে আমেরিকায় মাদকের প্রবাহ বন্ধ করতে এসব হামলা চালানো হচ্ছে।

তবে এসব হামলার বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। মানবাধিকার বিশেষজ্ঞরা হামলাগুলোকে বহির্বিচারিক হত্যাকাণ্ড হিসেবে সমালোচনা করেছেন। আইন বিশেষজ্ঞ ও সমালোচকদের প্রশ্ন, যথাযথ আইনি প্রক্রিয়া ছাড়াই সন্দেহভাজন মাদক পাচারকারীদের ওপর প্রাণঘাতী হামলা চালানোর আইনগত ভিত্তি কী।

একই সঙ্গে ট্রাম্প প্রশাসন নৌযানটি মাদক পাচারে জড়িত থাকার দাবি করলেও এর পক্ষে নির্দিষ্ট প্রমাণ প্রকাশ করেনি। এ কারণে আমেরিকার এ ধরনের ধারাবাহিক হামলা নিয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে জবাবদিহি ও আইনগত বৈধতার প্রশ্নও জোরালো হয়েছে।

সূত্র: রয়টার্স, এপি

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ