শুক্রবার, মে ৯, ২০২৫

এরদোগানের প্রতিবাদী বক্তব্যের পর তুরস্ক থেকে কূটনীতিকদের সরিয়ে নিচ্ছে ইসরাইল

spot_imgspot_img

গত শনিবার তুরস্কের ইস্তাম্বুলে ফিলিস্তিনের সমর্থনে একটি বিক্ষোভ সমাবেশে অংশগ্রহণ করেন তুর্কি প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগান। সমাবেশে উপস্থিত হাজার হাজার মানুষের সামনে দেওয়া এক বক্তব্যে, ইসরাইলকে তার সাম্প্রতিক কর্মকাণ্ডের জন্য ‘যুদ্ধ-অপরাধী’ বলে আখ্যা দেন তিনি।

তার এমন মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় দেশটি থেকে সকল কূটনীতিকদের ফিরে আসার নির্দেশ জারি করেছে ইসরাইলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এলি কোহেন।

বক্তব্যে এরদোগান বলেন, “গাজ্জায় চলমান গণহত্যার পেছনের প্রধান অপরাধী হল পশ্চিমা দেশগুলো।”

তিনি আরো বলেন, “গত ২২ দিন ধরে প্রকাশ্যে যুদ্ধাপরাধ করে যাচ্ছে ইসরায়েল। অথচ যুদ্ধবিরতির আহ্বান পর্যন্ত জানাতে চাচ্ছেনা পশ্চিমা নেতারা।”

যদিও ইসরাইলি বাহিনীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ হয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। তিনি বলেন, “ইসরাইলে বিশ্বের সবচেয়ে নৈতিক সেনাবাহিনী রয়েছে।”

অথচ সর্বশেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত গত ৭ অক্টোবর থেকে গাজ্জা উপত্যাকায় ৮ হাজার ৩০৬ জন ফিলিস্তিনিকে নির্মমভাবে হত্যা করেছে দেশটির সেনাবাহিনী। যেখানে আহত হয়েছে ২১ হাজার ৪৮ জন। এখনো পর্যন্ত নিখোঁজ রয়েছে ১ হাজার ৮৭০ জন। প্রতি দিনে অন্তত গড়ে ৪২০ জন শিশুকে হত্যা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ।

সূত্র: মিডল ইস্ট মনিটর

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img