শনিবার | ৪ অক্টোবর | ২০২৫

সুমুদ নৌবহর: বেঁচে যাওয়া জাহাজটি গাজ্জার মাত্র ৮০ কিলো দূরে রয়েছে

ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের অবরোধ ও হুমকি উপেক্ষা করে গাজ্জার উদ্দেশে এখনও ছুটে চলেছে ‘ম্যারিনেট’ নামের একটি ত্রাণবাহী জাহাজ। গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার অংশ হিসেবে এটি গাজ্জার দিকে যাত্রা করেছে, যদিও বাকি সব জাহাজ ইসরাইলি বাহিনী দখল করে ফেলেছে।

আজ শুক্রবার (৩ অক্টোবর) কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা জানিয়েছে, এখন (শুক্রবার) ভোরের দিকে পোল্যান্ডের পতাকাবাহী এই জাহাজটি ভূমধ্যসাগরের আন্তর্জাতিক জলসীমায় চলছিল, যার গতি ছিল ঘণ্টায় প্রায় ৩.৭৮ নট (প্রায় ৭ কিলোমিটার)। এ সময় জাহাজটি গাজ্জার আঞ্চলিক জলসীমা থেকে প্রায় ৪৩ নটিক্যাল মাইল (প্রায় ৮০ কিলোমিটার) দূরে অবস্থান করছিল।

‘ম্যারিনেট’-এ ছয়জন যাত্রী রয়েছেন এবং এখনও জাহাজটিতে স্টারলিংকের ইন্টারনেট সংযোগ সক্রিয় আছে। ফলে যাত্রীদের সঙ্গে যোগাযোগ বজায় রেখেছেন আয়োজকেরা। বৃহস্পতিবার এক ভিডিও বার্তায় জাহাজের ক্যাপ্টেন জানান, ইঞ্জিনে সাময়িক সমস্যা দেখা দিয়েছিল, তবে তা ইতোমধ্যে সমাধান করা হয়েছে।

এর আগে, ইনস্টাগ্রামে পোস্ট দিয়ে ফ্লোটিলার আয়োজক সংগঠন ‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা’ জানায়, ম্যারিনেট ফিরে যেতে অস্বীকার করেছে। এটি শুধু একটি জাহাজ নয়, বরং আতঙ্ক, অবরোধ ও সহিংসতার বিরুদ্ধে প্রতিরোধের প্রতীক। গাজ্জা একা নয়। ফিলিস্তিনের কথা পৃথিবী ভুলে যায়নি। আমরা কোথাও যাচ্ছি না।

spot_img
spot_img

এই বিভাগের

spot_img