২০২৩ এর অক্টোবরে গাজ্জায় আগ্রাসন শুরু পর থেকে ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলে ৯০ হাজার টন অস্ত্র সরবারহ করেছে আমেরিকা। ৮০০টি বিমানের পাশাপাশি ১৪০টি জাহাজের মাধ্যমে এই অস্ত্র স্থানান্তর হয়েছে।
ইসরাইলি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এক ঘোষণায় এ তথ্য জানিয়েছে।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ে ঘোষণায় বলা হয়, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত ৮০০তম মার্কিন অস্ত্রবাহী বিমান অবতরণের মাধ্যমে মোট ৯০ হাজার টনেরও বেশি মার্কিন অস্ত্র ইসরাইলে পৌঁছেছে।
এই অস্ত্রগুলো গাজ্জায় আগ্রাসন শুরু হওয়ার পর থেকে ৯৪০টি বিমান ও জাহাজের মাধ্যমে অধিককৃত ফিলিস্তিনে পাঠানো হয়েছে।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় আরো জানায়, সম্প্রতি অবতরণ করা ৮০০তম বিমানটি আমেরিকার গঠিত একটি বিশাল আকাশ ও সামুদ্রিক সেতুর অংশ, যা গাজ্জার যুদ্ধ শুরু হওয়ার ঠিক পরেই চালু হয়। এ পর্যন্ত ৮০০টি বিমানের পাশাপাশি ১৪০টি জাহাজের মাধ্যমে এই অস্ত্র স্থানান্তর হয়েছে।
সূত্র : পার্সটুডে