spot_img
spot_img

পরিপূর্ণ মুমিন হতে হলে অহেতুক কথা ও কাজ থেকে বেঁচে থাকতে হবে: আল্লামা বাবুনগরী

হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের আমীর, হাটহাজারী মাদরাসার শায়খুল হাদীস ও শিক্ষা পরিচালক আল্লামা জুনায়েদ বাবুনগরী বলেছেন, পরিপূর্ণ মুমিন হতে হলে অহেতুক কথা ও কাজ থেকে বেঁচে থাকতে হবে।

শুক্রবার (৪ জুন) হাটহাজারী মাদরাসার কেন্দ্রীয় বায়তুল করীম জামে মসজিদে জুমার নামাজের পূর্বে নতুন শিক্ষা বর্ষে আগত ছাত্রসহ মুসল্লীদের উদ্দেশ্যে এ কথা বলেন তিনি।

আল্লামা বাবুনগরী বলেন, পবিত্র কুরআনে আল্লাহ তা‘আলা মুমিনের বহু গুণাবলি বর্ণনা করেছেন। যেন সেসব গুণাবলী অর্জনের মাধ্যমে পার্থিব জীবনে আল্লাহর নির্দেশনামতে চলে সুখ-শান্তি লাভের পাশাপাশি পরকালেও অফুরন্ত শান্তি লাভ করা যায়।

আল্লামা বাবুনগরী আরও বলেন, সামান্য অজুহাতে নামায ছেড়ে দেওয়া আমাদের অভ্যাসে পরিণত হয়েছে। অথচ কোন কোন ইমাম নামায পরিত্যাগকারীকে কাফের পর্যন্ত বলেছেন। হাদীস শরীফে বলা হয়েছে- যে ব্যক্তি নামায আদায় করেনা ইসলামে তাঁর কোন অংশ নেই। তাই পরিপূর্ণ মুমিন হতে নামায আদায়ে আমাদের আরও বেশি গুরুত্ববান হতে হবে। কোন অবস্থাতেই নামাজ ছাড়া যাবে না।

তিনি বলেন, পূর্ণ মুমিনের আরেকটি গুণ হলো لغو অর্থাৎ অনর্থক বিষয়াদি থেকে বিরত থাকা। لغو এর অর্থ অসার ও অনর্থক কথা বা কাজ। এর মানে এমন প্রত্যেকটি কথা ও কাজ যা অপ্রয়োজনীয়, অর্থহীন ও যাতে কোন ফল লাভ ও হয় না।

গোনাহের কাজও এর দ্বারা উদ্দেশ্য হতে পারে। এসব থেকে আমাদের বেঁচে থাকতে হবে। রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেনঃ মানুষ যখন অনর্থক বিষয়াদি ত্যাগ করে, তখন তার ইসলাম সৌন্দর্য মণ্ডিত হয়।

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ