মঙ্গলবার | ২০ জানুয়ারি | ২০২৬
spot_img

গাজ্জার অবরোধ ভাঙতে সুমুদ নৌযাত্রায় যুক্ত হলেন নেলসন ম্যান্ডেলার নাতি ম্যানডলা

গাজ্জায় ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের অবরোধ ভাঙতে গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিল্লা এর সাথে যোগ দিয়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট নেলসন ম্যান্ডেলার নাতি ম্যান্ডলা ম্যান্ডেলা।

বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয় এক বার্তায় এ তথ্য জানিয়েছে গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিল্লা।

এক্স বার্তায় ফ্লোটিল্লা জানায়, “ম্যানডলা ম্যান্ডেলা সুমুদ ফ্লোটিল্লায় ১০ জন দক্ষিণ আফ্রিকার নাগরিকের সঙ্গে যোগ দেবেন।”

ফ্লোটিল্লা এই সপ্তাহের শুরুতে বার্সেলোনা থেকে প্রায় ২০০ জন কর্মী, রাজনীতিবিদ এবং শিল্পীর সঙ্গে ৪৪টি দেশের প্রতিনিধিদের নিয়ে যাত্রা শুরু করেছে। এটি রবিবার তিউনিসিয়া থেকে গাজ্জার উদ্দেশ্যে ফের যাত্রা করবে।

ম্যানডলা ম্যান্ডেলা জোহানেসবার্গ বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে বলেন, “আমরা যারা দখলকৃত ফিলিস্তিনের অঞ্চলগুলো দেখেছি, আমরা শুধু একটাই উপলব্ধি করেছি; ফিলিস্তিনিরা এমন ভয়াবহ বঞ্চনার মুখোমুখি, যা আমরা আগে কখনো দেখিনি। আমরা বিশ্বাস করি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে ফিলিস্তিনিদের সাহায্য চালিয়ে যেতে হবে, যেমন তারা আমাদের পাশে দাঁড়িয়েছিল।”

তিনি বলেন, তার দেশ দক্ষিণ আফ্রিকা ১৯৯৪ সালে অপারথেইড পরাস্ত করেছিল, এতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল অন্যান্য দেশগুলোর তীব্র চাপ ও নিষেধাজ্ঞার।

তিনি আরও বলেন, “তারা অপারথেইড দক্ষিণ আফ্রিকাকে বিচ্ছিন্ন করেছিল এবং শেষ পর্যন্ত এটি ভেঙে ফেলেছিল। আমরা বিশ্বাস করি, এখন সময় এসেছে এটা ফিলিস্তিনিদের জন্যও করা হোক।”

সূত্র: ইয়ানি সাফাক

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ