বৃহস্পতিবার | ৬ নভেম্বর | ২০২৫

ব্রাজিলিয়ান নারীর ছবি দিয়ে তৈরি কার্ডে ২২ বার ভোট দেওয়া হয়েছে ভারতে : রাহুল গান্ধী

ভারতে এক ব্রাজিলিয়ান তরুণীর ছবি দিয়ে তৈরি কার্ডে ২২ বার ভোট দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন দেশটির বিরোধী দলীয় নেতা রাহুল গান্ধী। তিনি সবার সামনে একটি ভোটার তালিকা প্রকাশ করেন। যেখানে ওই ব্রাজিলিয়ান নারীর ছবি দিয়ে তৈরি ২২টি কার্ড দেখা যায়। যেগুলোতে ব্যবহার করা হয়েছে, সীমা, সুইটি, সরস্বতী, রেশমি এবং ভিমলার মতো ভারতীয় নাম।

রাহুল তালিকা দেখিয়ে বলেন, “এই নারী কে? তার নাম কী? তিনি কোন রাজ্যের বাসিন্দা? তাকে দেখে কি হরিয়ানার নারীর মতো লাগে? কিন্তু তিনি হরিয়ানায় ২২ বার ভোট দিয়েছেন। হরিয়ানা রাজ্যের ভোটার তালিকার ২৫ লাখই ভুয়া ভোটার। এক জায়গায় একটি ছবি দিয়ে ২২৩টি ভোট দেওয়া হয়েছে।”

বুধবার (৫ নভেম্বর) কংগ্রেসের হেডকোয়ার্টারে এমন ভয়াবহ জালিয়াতি তুলে ধরেন রাহুল গান্ধী।

রাহুল অভিযোগ করেন, ক্ষমতাসীন বিজেপির সঙ্গে যোগসাজস করে এই কাজ করেছে নির্বাচন কমিশন। তিনি বলেন, “কোনো একক বুথ পর্যায়ে নয়, কেউ একজন ভোটার লিস্টের কেন্দ্রীয় পর্যায়ে এই ছবিটি দিয়েছে। তিনি একজন ব্রাজিলিয়ান মডেল। এটি একটি স্টক ছবি। যে কেউ ব্যবহার করতে পারে।”

গত বছর হরিয়ানা রাজ্যের নির্বাচন হয়। এটির বুথফেরত জরিপে কংগ্রেস এগিয়ে থাকলেও পরবর্তীতে বিজেপির জয় হয়। এরপরই কংগ্রেস তাদের নিজস্ব তদন্ত শুরু করে বলে জানান রাহুল। সেখানেই এমন ভয়াবহ জালিয়াতি ধরা পড়ে।

তিনি বলেন, “আমি নির্বাচন কমিশন এবং ভারতের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে প্রশ্ন করছি, আমি ১০০ শতাংশ প্রমাণ নিয়ে বলছি হরিয়ানায় কংগ্রেসের ভূমিধস জয়কে পরাজয়ে পরিণত করতে কেন্দ্রীয়ভাবে পরিকল্পনা করা হয়েছিল।”

সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, ভারতীয় এ মডেলের ছবি ছিল হরিয়ানার রাই এলাকার ভোটার লিস্টে।

সূত্র : এনডিটিভি

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img