বৃহস্পতিবার | ৮ জানুয়ারি | ২০২৬
spot_img

২৯ জানুয়ারি থেকে বাংলাদেশ-পাকিস্তান ফ্লাইট শুরু

২৯ জানুয়ারি থেকে ঢাকা-করাচি-ঢাকা রুটে সরাসরি ফ্লাইট চালু করতে যাচ্ছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস (বিমান)। এতে করে এক দশকের বেশি সময় পর আবারও বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে সরাসরি আকাশপথে যোগাযোগ শুরু হতে যাচ্ছে।

বিমানের উচ্চপর্যায়ের সূত্র জানায়, প্রাথমিকভাবে তিন মাসের জন্য সপ্তাহে দুইটি সরাসরি ফ্লাইট পরিচালনা করা হবে। এই ফ্লাইটগুলো চলবে চলতি বছরের ৩০ মার্চ পর্যন্ত।

এর আগে পাকিস্তান সিভিল এভিয়েশন অথরিটি এই রুটে ফ্লাইট পরিচালনা এবং নির্ধারিত আকাশপথ ব্যবহারের অনুমোদন দেয়।

বর্তমানে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে ভ্রমণকারীরা মূলত দুবাই বা দোহাসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন ট্রানজিট হাব ব্যবহার করে যাতায়াত করছেন।

সরাসরি ফ্লাইট চালু হলে যাত্রা সহজ হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। পাশাপাশি দুই দেশের মানুষের মধ্যে যোগাযোগ বাড়বে। বাণিজ্যিক সম্পর্কও জোরদার হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

বিমান কর্মকর্তারা জানান, দীর্ঘ কয়েক মাস ধরে পাকিস্তানি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা চলছিল। এই উদ্যোগ বাস্তবায়ন করা হলে ২০১২ সালের পর প্রথমবারের মতো ঢাকা ও করাচির মধ্যে সরাসরি ফ্লাইট চালু হতে যাচ্ছে।

সাম্প্রতিক কূটনৈতিক যোগাযোগ ও সহযোগিতা সংক্রান্ত আলোচনার পর বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে উন্নতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে। এই প্রেক্ষাপটেই সরাসরি ফ্লাইট চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

বিমান খাতের বিশেষজ্ঞরা বলেন, ঢাকা-করাচি রুটটি বাণিজ্যিকভাবে ও কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ। সরাসরি আকাশপথে যোগাযোগ থাকলে অর্থনৈতিক সম্পর্ক ও পারস্পরিক যোগাযোগ আরো সুদৃঢ় হবে।

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ