দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি রক্ষায় সরকারকে সক্রিয় ও কৌশলী হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান। পাশাপাশি দলের বিদ্রোহীরা প্রার্থিতা প্রত্যাহার না করলে তাদের বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেছেন তিনি।
তিনি বলেন, সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নয়ন অত্যন্ত জরুরি। এটি সরকারের দায়িত্ব। আমরা সরকারকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে বারবার আহ্বান জানিয়ে আসছি।
শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) জিয়া উদ্যানে বগুড়া মিডিয়া অ্যান্ড কালচারাল সোসাইটি আয়োজিত বেগম খালেদা জিয়ার কর্মময় জীবনের ছবি প্রদর্শনী শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।
সাম্প্রতিক সহিংসতা ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি প্রসঙ্গে নজরুল ইসলাম খান বলেন, গণতন্ত্রের পথে উত্তরণ ঠেকাতে কিছু অপশক্তি বাধা সৃষ্টি করতে চায়। তবে এদেশের মানুষ আন্দোলন-সংগ্রামে পরিশুদ্ধ হয়েছে, এসব অপকর্ম দিয়ে তাদের থামানো যাবে না।
দলের নির্বাচনি ইশতেহার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ইশতেহার ও নির্বাচন পরিচালনা একটি রাজনৈতিক প্রক্রিয়া। এ বিষয়ে আলাদা টিম কাজ করছে। খুব শিগ্গিরই তা প্রকাশ পাবে।
দলীয় বিদ্রোহী প্রার্থীদের হুঁশিয়ার করে তিনি বলেন, ‘দলের সিদ্ধান্তের বাইরে যারা প্রার্থী হয়েছে সেটা দল দেখছে। আমাদের মত এত বড় দলে যোগ্য প্রার্থী প্রচুর। আমরা তাদের আহ্বান জানিয়েছি যে, দলের সিদ্ধান্তের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হয়ে মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করেন। অনেকেই অলরেডি প্রত্যাহার করার কথা জানিয়েছেন। সে জন্য আমি মনে করি প্রত্যাহার করার সময়ের মধ্যেই এই পরিস্থিতির অনেক উন্নতি হয়ে যাবে। নইলে দল তাদের (বিদ্রোহী প্রার্থী) বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেবে।











