শনিবার | ৩১ জানুয়ারি | ২০২৬
spot_img

আমেরিকাসহ বিশ্বের মানুষ ভারতের ভিসার জন্য লাইনে দাঁড়াবে: মোদি

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেছেন, এমন দিন আসবে, যখন আমেরিকাসহ সারা বিশ্বের মানুষ ভারতের ভিসার জন্য লাইনে দাঁড়াবে।

শুক্রবার (১০ জানুয়ারি) ভারতীয় সাংবাদিক নিখিল কামাথের চ্যানেল ‘জেরোধার’-এ প্রচারিত একটি পডকাস্টে মোদি এমন কথা বলেন।

পডকাস্টে মোদি বলেন, “২০০৫ সালে যুক্তরাষ্ট্র আমাকে ভিসা দিতে অস্বীকৃতি জানায়। তখনই আমি সংবাদ সম্মেলনে বলেছিলাম, একদিন আমেরিকাসহ সারা বিশ্ব ভারতীয় ভিসার জন্য লাইনে দাঁড়াবে।”

প্রসঙ্গত, ২০০২ সালে গুজরাটে দাঙ্গা বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ না নেওয়ায় আমেরিকা ২০০৫ সালে মোদির ভিসা বাতিল করে দেয়। দীর্ঘ ৯ বছর তাকে আর ভিসা দেয়নি ওয়াশিংটন।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, ২০০২ সালে গুজরাটের ওই সাম্প্রদায়িক দাঙ্গায় এক হাজারের বেশি মানুষ নিহত হন। নিহতদের বেশিরভাগই ছিলেন সংখ্যালঘু মুসলিম। সে সময় রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন নরেন্দ্র মোদি। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল এই দাঙ্গা ঠেকাতে তিনি কোনও ব্যবস্থা নেননি। সেই অভিযোগে ২০০৫ সালে মোদির ভিসা বাতিল করে দেয় আমেরিকা।

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ