দেশে শক্তিশালী বিরোধীদল না পাওয়ায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আক্ষেপ প্রকাশের বিষয়ে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী বলেছেন, ক্ষমতা দেখিয়ে বিরোধীদলকে ‘গোরস্থানে’ রাখার ব্যবস্থা করেছেন, বিরোধীদল শক্তিশালী বলেই তো তাদের ‘গোরস্থানে’ পাঠাচ্ছেন, না হয় লাল দালানের মধ্যে পাঠিয়ে দিচ্ছেন। বিএনপি বিরোধীদল হিসেবে এতই শক্তিশালী, আপনি তাদের এতই ভয় পান যে, তরুণ উদীয়মান নেতা ইশরাককে বন্দি করে রেখেছেন। মজনুর মতো তরুণ নেতাকে বন্দি করে রেখেছেন। শেখ ফরিদ আহমেদ মানিক, সুমন ভুঁইয়াদের মতো তরুণ নেতাদের বন্দি করে রেখেছেন।
মঙ্গলবার (১২ এপ্রিল) বেলা সাড়ে ১১টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে বেগম খালেদা জিয়াসহ দলীয় নেতাকর্মীদের মুক্তির দাবিতে গণতন্ত্র ফোরাম আয়োজিত এক প্রতীকী অবস্থান কর্মসূচিতে তিনি এসব কথা বলেন।
পার্লামেন্টকে অকার্যকর করা হয়েছে দাবি করে তিনি রুহুল কবির রিজভী বলেন, পার্লামেন্টে কথা বলার মতো এখন তো আর কেউ নেই। একটা ‘পাতানো’ পার্লামেন্ট করেছেন। সেই পার্লামেন্টে শক্তিশালী বিরোধীদল নেই। কারণ সেই পার্লামেন্টে স্বচ্ছ ভোটের মাধ্যমে হয়নি। তাই সেই পার্লামেন্টে মমতাজের গান হয়, কিন্তু সেখানে বিরোধীদলের ডিবেট হয় না। এইভাবে আপনি একটা ‘অনুগত’ পার্লামেন্ট বানানোর চেষ্টা করছেন।
রিজভী বলেন, মানুষের অধিকার নেই। মানুষের মৌলিক অধিকার, কথা বলার অধিকার, চলাফেরার অধিকার, নিজের বিশ্বাস নিয়ে কথা বলার অধিকার সংবিধানে থাকলেও তা এখন বন্ধ। গণতন্ত্রের যে স্বাভাবিক কর্মকাণ্ড, আমরা সরকারের সমালোচনা করবো, সরকারের বিভিন্ন সমালোচনার মধ্যদিয়ে ভুলত্রুটি ধরিয়ে দেবে বিরোধীদল। কিন্তু তারা বিরোধীদলের শক্তিকে এতই ভয় পায় যে তাদের ঠিকানা হয়েছে কারাগারে। বিভিন্ন ফর্ম পূরণ করতে গেলে আমরা যারা বিরোধীদল করি তাদের ঠিকানা লিখতে হয় কারাগার। আমাদের স্থায়ী ঠিকানা তো কারাগার।
তিনি বলেন, জনগণের যে প্রবল স্রোত, আপনি দেখবেন কাকে বলে। সেই প্রবল স্রোত আপনার সরকারের দিকে ধেয়ে যাবে। আপনার প্রতিটি গ্রেফতার বিরোধীশক্তিকে আরও শক্তিশালী করছে। জনগণের আন্দোলনের স্রোতে আপনারা ভেসে যাবেন, সেই প্রস্তুতি জনগণ নিচ্ছে।










