বুধবার, মার্চ ১২, ২০২৫

ট্রাম্পের গাজা দখলের পরিকল্পনার বিরুদ্ধে আরব শীর্ষ সম্মেলন করবে সৌদি

সৌদি আরব আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গাজা দখলের পরিকল্পনার প্রেক্ষাপটে একটি আরব শীর্ষ সম্মেলনের আয়োজন করতে যাচ্ছে। এই সম্মেলনে ইসরাইল-ফিলিস্তিন সংকটের স্থায়ী সমাধান এবং গাজা অঞ্চলের পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করা হবে।

শুক্রবার ১৪ ফেব্রুয়ারি সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই সম্মেলনের উদ্দেশ্য হলো আরব দেশগুলোর মধ্যে ঐক্যবদ্ধ অবস্থান তৈরি করা এবং গাজা সংক্রান্ত আমেরিকার পরিকল্পনার বিকল্প হিসেবে একটি সমন্বিত প্রস্তাব উপস্থাপন করা। এই প্রস্তাবে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা, ইসরাইলের নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ এবং ফিলিস্তিনি শরণার্থীদের সমস্যা সমাধানের বিষয়গুলো অন্তর্ভুক্ত থাকবে।

ট্রাম্পের গাজা পরিকল্পনা বিশ্বব্যাপী ব্যাপক নিন্দা ও বিরোধিতার সম্মুখীন হয়েছে, যারা এটিকে ফিলিস্তিনিদের অধিকারের প্রতি অবিচার হিসেবে দেখেছে। সৌদি আরবের নেতৃত্বে এই সম্মেলন সেই অভিযোগগুলোর সমাধান করতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।

আরব লীগের সদস্য দেশগুলো এই সম্মেলনকে সমর্থন জানিয়েছে এবং তারা একে মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার পথে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচনা করছে। সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী দেশগুলোর নেতারা গাজা অঞ্চলের মানবিক পরিস্থিতি উন্নয়ন এবং সংকটের রাজনৈতিক সমাধান খুঁজে বের করার জন্য আলোচনা করবেন।

spot_imgspot_img

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img