রবিবার | ২৮ ডিসেম্বর | ২০২৫
spot_img

আমেরিকার অস্ত্র আত্মরক্ষার কাজে ব্যবহার করছে না ইসরাইল: বাইডেনকে আইরিশ প্রধানমন্ত্রী

আমেরিকার পক্ষ থেকে গাজ্জায় গণহত্যা পরিচালনাকারী ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলকে অস্ত্র সহায়তা প্রদান অব্যাহত থাকায় দেশটির প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের কাছে উদ্বেগ প্রকাশ করলেন আয়ারল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী লিও ভারাদকার।

শুক্রবার (১৫ মার্চ) হোয়াইট হাউজে বাইডেনের সাথে এক বৈঠকে গাজ্জা ইস্যুতে উদ্বেগের কথা তুলে ধরেন তিনি।

বৈঠক শেষে আইরিশ প্রধানমন্ত্রী সংবাদমাধ্যমকে জানান, প্রেসিডেন্টের সাথে বৈঠকে আমেরিকা কর্তৃক ইসরাইলকে অস্ত্র ও সামরিক সহায়তা অব্যাহত রাখার উদ্বেগের কথা তুলে ধরেছেন তিনি।

আমেরিকার অস্ত্র ফিলিস্তিনি গণহত্যা ও জাতি নিধনের কাজে ব্যবহৃত হচ্ছে এদিকে ইঙ্গিত করে তিনি বাইডেনকে বলেন, আমেরিকার অস্ত্র আত্মরক্ষার কাজে ব্যবহার করছে না ইসরাইল।

এছাড়া অবিলম্বে যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছার ব্যাপারে জোর দিয়ে বলেন, গাজ্জায় মানবিক পরিস্থিতি শোচনীয় পর্যায়ে চলে গিয়েছে। অবিলম্বে যুদ্ধবিরতিতে না পৌঁছলে পরিস্থিতির আরো অবনতি ঘটবে। তাই অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির ব্যবস্থা নেওয়া আবশ্যক।

উল্লেখ্য, আমেরিকা, ব্রিটেন সহ ইউরোপের বিভিন্ন দেশের প্রত্যক্ষ সহায়তায় দখলকৃত ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজ্জায় গণহত্যা পরিচালনা করে আসছে বিশ্ব মানবতার শত্রু ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইল। এখন পর্যন্ত নারী-শিশু সহ ৩১ হাজার ৪৯০ বেসামরিক ফিলিস্তিনিকে নির্মমভাবে হত্যা করেছে অবৈধ রাষ্ট্রটির সন্ত্রাসী সেনারা। আহত করেছে ৭৩ হাজার ৪৩৯ নিরীহ ফিলিস্তিনিকে।

এছাড়া সর্বাত্মক অবরোধ অব্যাহত রাখায় ধীরে ধীরে পূর্ণ মাত্রার দুর্ভিক্ষের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে অঞ্চলটির জনগণ। খাদ্যাভাব, অপুষ্টি ও পানিশূন্যতার ফলে এখন পর্যন্ত ২৭ এর অধিক শিশুর মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সাম্প্রতিক এক প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয় যে, ইসরাইলী অবরোধ অব্যাহত থাকায় খাদ্যভাবের ফলে ইতিমধ্যে ২ লক্ষ ২০ হাজার ফিলিস্তিনি প্রচন্ড অসুস্থ হয়ে পড়েছে। অপুষ্টি ও পানিশূন্যতায় ভুগছে এসব শিশুরা।

এছাড়া সতর্ক করা হয় যে, গাজ্জায় ইসরাইলী অবরোধ ও যুদ্ধ অব্যাহত থাকলে অবিলম্বে পূর্ণমাত্রার দুর্ভিক্ষ দেখা দিতে পারে অঞ্চলটিতে। যার ফলে চলমান মানবিক বিপর্যয়ের আরো অবনতি ঘটবে।

সূত্র: আল জাজিরা

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ