spot_img
spot_img

পবিত্র কুরআন অবমাননার অপরাধে সেফুদার বিচার শুরু

পবিত্র কুরআন অবমাননার অপরাধে অস্ট্রিয়া প্রবাসী সেফাতউল্লাহ ওরফে সেফুদার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেছে ঢাকার সাইবার ট্রাইব্যুনাল। এর ফলে মামলাটির আনুষ্ঠানিক বিচার শুরু হলো। এর আগে ২০১৯ সালে সেফুদার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে ট্রাইব্যুনাল।

বুধবার (১৯ জানুয়ারি) সকালে সাইবার ট্রাইব্যুনালের বিচারক আস-সামছ জগলুল হোসেন এ আদেশ দেন।

সেফাত উল্লাহ একসময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ছিলেন। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে যিনি “সেফুদা” নামে ব্যাপক সমালোচিত। থাকেন অস্ট্রিয়ার ভিয়েনায়।

বিভিন্ন ইস্যুতে তার বিতর্কিত মন্তব্য নেট দুনিয়ায় ভাইরাল হয়েছে, তৈরি হয়েছে সমালোচনা। ২০১৯ সালে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে তার বিরুদ্ধে মামলা করেন আইনজীবী আলীম আল রাজী। একটি ভিডিওর মাধ্যমে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগ করা হয়েছে।

ঐ বছরের সেপ্টেম্বরে সেফুদার বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেয় কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিট। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সেফাত উল্লাহর ভিডিও দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটিয়েছে, যা ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে অপরাধ।

গত বছরের নভেম্বরে সেফাত উল্লাহর বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করা হয়। বুধবার (১৯ জানুয়ারি) সাক্ষ্য দেওয়ার কথা থাকলেও সময় আবেদনের কারণে তা পিছিয়ে আগামী ৪ জুলাই দিন ঠিক করেছে সাইবার ট্রাইব্যুনাল।

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ