স্থায়ী যুদ্ধবিরতির দিকে পরিচালিত করতে অক্ষম এমন কোনো অস্থায়ী যুদ্ধবিরতি চুক্তি করা হবে না বলে জানিয়েছেন ফিলিস্তিনের ইসলামী প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের সামরিক শাখা আল কাসাম ব্রিগেডের মুখপাত্র আবু উবায়দা।
বুধবার (১৬ জুলাই) টেলিভিশনে সম্প্রচারিত এক ভাষণে এ কথা জানান তিনি।
আবু উবায়দা বলেন, হামাস ইতোমধ্যে বেশ কয়েক বার গাজ্জায় অবশিষ্ট সব ইসরাইলি জিম্মিকে ফেরত দিতে চেয়েছে, তার পরিবর্তে চেয়েছে স্থায়ী যুদ্ধবিরতি। কিন্তু প্রতিবারই হামাসের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে ইসরাইল।
তিনি বলেন, আমরা পরিষ্কারভাবে বলতে চাই যে, গাজ্জার বাসিন্দারা স্থায়ী যুদ্ধবিরতি চায়। স্থায়ী যুদ্ধবিরতির দিকে পরিচালিত করতে অক্ষম— এমন কোনো অস্থায়ী বিরতি আর উপত্যকায় কার্যকর হবে না।
শুক্রবার (১৮ জুলাই) আরও এক বক্তব্যে আবু উবেইদা বলেন, যদি শত্রুপক্ষ একগুঁয়ে থাকে এবং অন্যান্যবারের মতো এবারও বিরতির মেয়াদ ভেঙে ফের হামলা শুরুর পরিকল্পনা করে থাকে— তাহলে আমরাও অস্থায়ী চুক্তিতে সম্মত হওয়া কিংবা ১০ জন বন্দিকে মুক্তির প্রতিশ্রুতি দিতে পারি না।
সূত্র : রয়টার্স









