ভারতের কর্ণাটক রাজ্যে আগামী ৯ মার্চ থেকে শুরু হচ্ছে প্রি-ইউনিভার্সিটির পরীক্ষা। এ পরিস্থিতিতে শিক্ষাঙ্গনে হিজাব পরার অনুমতি চেয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন মুসলিম ছাত্রীরা।
প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড় তাদের আশ্বস্ত করেছেন দ্রুত এই মামলার শুনানির জন্য বেঞ্চ গঠন করার।
আবেদনকারীদের আইনজীবী শাদান ফারাস্ত শীর্ষ আদালতে আরজি জানিয়ে বলেন, যদি ৯ মার্চের আগে এই বিষয়ে শুনানি না হয় এবং ওই ছাত্রীদের পরীক্ষার সময় হিজাব পরার অনুমতি না দেওয়া হয় তাহলে তাদের একটা বছর নষ্ট হবে।
এ কথায় প্রধান বিচারপতি জানতে চান, ‘তাদের পরীক্ষায় বসা থেকে কে আটকাচ্ছে?’ এর জবাবে শাদান বলেন, ওই ছাত্রীদের হিজাব পরে পরীক্ষায় বসার অনুমতি দেওয়া হয়নি। এবং ছাত্রীরা হিজাব ছাড়া পরীক্ষায় বসতে চান না। আমরা তাদের সাময়িক স্বস্তি চাইছি।
গত বছরের ১৫ মার্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে হিজাব পরার অধিকার নিয়ে মুসলিম ছাত্রীদের বিপক্ষে বিতর্কিত রায় দেয় কর্ণাটক হাই কোর্ট। আদালত স্পষ্ট জানায়, ইসলাম ধর্মাচরণে হিজাব অপরিহার্য নয়। শিক্ষাঙ্গনে হিজাব নিষিদ্ধ করার বিরুদ্ধে যে সমস্ত আবেদন জমা পড়েছিল, তা খারিজ করে দেয় আদালত।
সূত্র: হিন্দুস্থান টাইমস











