সারা বিশ্বে দূষিত শহরের তালিকায় আজ প্রথম স্থানে রয়েছে রাজধানী ঢাকা। ঢাকার বাতাসের মান আজ খুবই অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে।
আজ শনিবার (২২ মার্চ) সকাল ১০টা নাগাদ আইকিউএয়ারের তথ্যানুযায়ী, ২২৪ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ১ম অবস্থানে রয়েছে রাজধানী ঢাকা।
একই সময়ে, ১৯৪ স্কোর নিয়ে তালিকার ২য় স্থানে অবস্থানে রয়েছে ভারতের রাজধানী দিল্লি, ১৯১ স্কোর নিয়ে ৩য় স্থানে আছে পাকিস্তানের শহর লাহোর, ৪র্থ অবস্থানে রয়েছে থাইল্যান্ডের শহর চিয়াংমাইের স্কোর ১৭৪, ৫ম স্থানে আছে ভিয়েতনামের রাজধানী হ্যানয়। হ্যানয়ের স্কোর ১৬৪।
আইকিউএয়ারের হিসাব অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০ থাকলে বায়ুর মান ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয়। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ হলে অস্বাস্থ্যকর বায়ু বলে মনে করা হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর এবং ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।