ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের অর্থনৈতিক উন্নয়নের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হলো তাদের নির্মাণ শিল্প খাত। এই খাতে বেশ কয়েক বছর ধরে কাজ করছিলেন হাজার হাজার ফিলিস্তিনের শ্রমিকেরা। তবে গত এক বছর ধরে ফিলিস্তিনিদের বাদ দিয়ে ভারতীয় শ্রমিকদের নিয়োগ দেওয়া শুরু করেছে রক্ত পিপাসু রাষ্ট্রটি।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে, গত এক বছরে প্রায় সকল ফিলিস্তিনিদের ছাঁটাই করে ১৬ হাজার ভারতীয় শ্রমিকদের নিয়োগ দিয়েছে তেল আবিব। শুধু তাই নয়, আরো কয়েক হাজার ভারতীয় শ্রমিক নেওয়ার পরিকল্পনাও রয়েছে সন্ত্রাসী রাষ্ট্রটির।
গত ৭ অক্টোবর ইসরাইলের ভেতরে ফিলিস্তিনের ইসলামি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের সফল আক্রমণের পর থেকেই ফিলিস্তিনি শ্রমিকদের ছাঁটাই শুরু করে তেল আবিব। অবৈধ দেশটির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নিরাপত্তা জনিত কারণেই এমন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত বছরের ৭ অক্টোবরের পর থেকে দখলকৃত পশ্চিম তীরের সঙ্গে থাকা সীমান্ত সম্পূর্ণরূপে বন্ধ ঘোষণা করেছে ইসরাইল। এতে তাৎক্ষণিক শ্রমিক সংকটের মুখে পড়ে তেল আবিব। বিকল্প হিসেবে শ্রীলঙ্কা ও ভারত থেকে শ্রমিক আনা হলেও দেশটির অর্থনীতিতে পড়েছে বিরুপ প্রভাব।
সূত্র: এনডিটিভি









