আগামী ১৪ মে প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে তুরস্কে। এ নির্বাচনে দেশটির কুর্দি ইসলামপন্থী ‘ফ্রি কজ পার্টি’ (হুদা-পার) বর্তমান প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগানের দল ‘জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টির’ প্রতি সমর্থনের ঘোষণা দিয়েছে।
এক সংবাদ সম্মেলনে ‘ফ্রি কজ পার্টি’র (হুদা-পার) চেয়ারম্যান জাকারিয়া ইয়াপিসিওগলু এ বিষয়টি জানান।
তিনি বলেন, প্রধান বিরোধী দল রিপাবলিকান পিপলস পার্টির (সিএইচপি) নেতা কামাল কিলিকদারোগ্লু ও বর্তমান প্রেসিডেন্ট এরদোগান আসন্ন নির্বাচনে রাষ্ট্রপতি পদের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন। যে কারণে নির্বাচনে হুদা-পার থেকে কোনও প্রার্থী না রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
অন্যদিকে ‘নিউ ওয়েলফেয়ার পার্টির’ চেয়ারম্যান ফাতেহ এরবাকান ও ক্ষমতাসীন জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টির ডেপুটি চেয়ারম্যান বিনালি ইলদিরিমের সঙ্গে একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। এ বৈঠকের পর ফাতেহ এরবাকান জানান, তুরস্কের আসন্ন নির্বাচনে তারা এরদোগানের নেতৃত্বাধীন পিপলস অ্যালায়েন্সে যোগ দেওয়ার জন্য চিন্তাভাবনা করছে।
উল্লেখ্য, ফাতেহ এরবাকান তুরস্কের সাবেক প্রধানমন্ত্রী নাজিমুদ্দিন এরবাকানের পুত্র। নাজিমুদ্দিন এরবাকান তুরস্কের ইসলামী রাজনীতির পথপ্রদর্শক ছিলেন। এরদোগান ও জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টির বেশ কয়েকজন শীর্ষ কর্মকর্তা অতীতে তার সহযোগী ও সমর্থক ছিলেন।
সূত্র: মিডল ইস্ট মনিটর











