লেবাননের টিভি চ্যানেল আল মায়াদিন ও একটি নিরাপত্তা সূত্র জানিয়েছে, সিরিয়ার উত্তর-পূর্বে আল-ওমর তেলক্ষেত্রের পাশে অবস্থিত মার্কিন ঘাঁটি লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার ঘটনা ঘটেছে।
গতকাল শুক্রবার (২৪ মার্চ) স্থানীয় সময় সকাল ১১টায় এ হামলার ঘটনা ঘটে।
বার্তা সংস্থা রাইটার্স জানিয়েছে, মার্কিন ঘাঁটি লক্ষ্য করে বেশ কয়েকটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়েছে তবে এ হামলায় কোন হতাহতের ঘটনা ঘটেনি বলে জানিয়েছেন মার্কিন কর্মকর্তারা।
এর ঠিক একদিন পূর্বে গত বৃহস্পতিবার দুপুরে সিরিয়ার হাসাকা শহরে মার্কিন সেনাদের ওপর হামলা চালানো হয়। এতে পাঁচ মার্কিন সৈন্য আহত ও একজন মার্কিন সামরিক ঠিকাদার নিহত হন।
এ ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে সেদিন রাতেই সিরিয়ায় ইরান সমর্থিত গোষ্ঠীগুলোর অবস্থান লক্ষ্য করে একাধিক বিমান হামলা চালায় মার্কিন বাহিনী। যাতে ১১ জন ইরানি যোদ্ধা নিহত হয়।
উল্লেখ্য, দীর্ঘ সময় ধরে সিরিয়ার উত্তর ও পূর্বাঞ্চলে অবৈধভাবে অবস্থান করছে মার্কিন সেনাবাহিনী। শুধু তাই নয় তাদের বিরুদ্ধে তেল সম্পদ পাচার ও গম লুট করার অভিযোগও রয়েছে।
সূত্র: মিডল ইস্ট মনিটর ও পার্সটুডে