রবিবার | ২৯ জুন | ২০২৫

তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের ঝুঁকি বাড়ছে: বেলারুশ প্রেসিডেন্ট

spot_imgspot_img

বেলারুশের প্রেসিডেন্ট আলেক্সান্ডার লুকাশেঙ্কো বলেছেন, কিয়েভের প্রতি পশ্চিমাদের সহযোগিতা বৃদ্ধির কারণে ইউক্রেনে একটি পারমাণবিক যুদ্ধের আশঙ্কা বাড়ছে।

শুক্রবার (৩১ মার্চ) বেলারুশের আইনপ্রণেতা ও নাগরিকদের উদ্দেশে টেলিভিশনে প্রচারিত এক ভাষণে একথা বলেন তিনি।

লুকাশেঙ্কো বলেন, আমেরিকা ও দেশটির মিত্রদের উদ্যোগের ফলে ইউক্রেনে সর্বাত্মক যুদ্ধের সূত্রপাত হয়েছে। পারমাণবিক অস্ত্রসহ তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের ঝুঁকি বাড়ছে।

মস্কো ও কিয়েভের মধ্যে যুদ্ধবিরতি ও শর্ত ছাড়াই আলোচনার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, সংঘাত আরও বৃদ্ধির আগে আমাদেরকে থামতে হবে। শত্রুতা অবসানে কথা বলার ঝুঁকি আমি নিতে রাজি।

তিনি আরও বলেন, সব ভূখণ্ডগত, পুনর্গঠন, নিরাপত্তা ও অন্যান্য ইস্যু আলোচনার টেবিলে সমাধান সম্ভব কোনো পূর্ব শর্ত ছাড়াই।

বেলারুশের মাটিতে রাশিয়ার কৌশলগত পারমাণবিক অস্ত্র মোতায়েনের ঘোষণার কয়েকদিন পরই দেশটির প্রেসিডেন্ট এ একথা বলেন।

সূত্র : আল জাজিরা

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img