গত সপ্তাহে একের পর এক মুসলিমদের পবিত্র গ্রন্থ আল কুরআন অবমাননার সাক্ষী হয়েছে ডেনমার্কের রাজধানী কোপেনহেগেন। যেখানে উগ্রপন্থী কিছু লোক লাগাতার পবিত্র কুরআন পুড়িয়েছে। আর এই ঘটনার প্রতিবাদে দেশটিকে তার রোধের জন্য কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে তুরস্ক।
তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতি অনুযায়ী, শনিবার (২৯ জুলাই) ডেনমার্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী লার্স লোককে রাসমুসেনের সাথে এক ফোনালাপে এ দাবি জানান তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান।
ফোনালাপে তিনি, পবিত্র কুরআনের বিরুদ্ধে জঘন্য হামলা সমূহের নিন্দা করেন। এছাড়াও মত প্রকাশের স্বাধীনতার নামে এ ধরনের সংহতি মূলক কর্মকাণ্ডের অনুমতি দেওয়া অগ্রহণযোগ্য বলেও মন্তব্য করেছেন।
এদিকে ডেনমার্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী লার্স লোককে এক ‘এক্স’ বার্তায় বলেন, তুরস্ক ও ডেনমার্ক একে অপরের ঘনিষ্ঠতম বন্ধু। এখানে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল এই ধরনের উস্কানিমূলক ঘটনা যেন আমাদের মধ্যে বিভাজন সৃষ্টি না করতে পারে।” এছাড়াও তিনি ডেনমার্কের কয়েকজন ব্যক্তির দ্বারা কুরআন পোড়ানোর নিন্দা জানিয়েছেন।
উল্লেখ্য, গত মঙ্গলবার কোপেনহেগেনে অবস্থিত মিশর ও তুর্কি দূতাবাসের সামনে চরম ইসলাম বিদ্বেষীদের ছোট্ট একটি দল পবিত্র কুরআনে আগুন ধরিয়ে দেয়। উভয় দেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই ঘটনার বিষয়ে দুঃখ প্রকাশ করলেও তারা জানিয়েছে, সংবিধান অনুযায়ী তা রোধ করতে পারবে না দেশ দুইটির সরকার।
সূত্র: মিডল ইস্ট মনিটর











