রবিবার | ২৮ ডিসেম্বর | ২০২৫
spot_img

কৃষক আন্দোলনে উত্তপ্ত ভারত; কঠোর অবস্থানে পুলিশ

কৃষক আন্দোলনে উত্তাল ভারতের পাঞ্জাব-হরিয়ানা সীমানা। আন্দোলনের অংশ হিসেবে আজ বুধবার দিল্লি অভিমুখে পদযাত্রার জন্য দুই রাজ্যের সীমানায় প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন হাজার হাজার কৃষক। পাঞ্জাব-হরিয়ানার শম্ভু সীমানা অতিক্রম করতে গেলে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ বাধে কৃষকদের। আন্দোলনকারীদের ঠেকাতে লাগাতার টিয়ার গ্যাস ছোড়ে পুলিশ।

বুধবার (২১ ফেব্রুয়ারি) ‍ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়।

সূত্রে জানা যায়, ন্যূনতম সহায়ক মূল্যের নিশ্চয়তা ও কৃষিঋণ মওকুফসহ একাধিক দাবি নিয়ে গত সপ্তাহ থেকে ‘দিল্লি চলো’ আন্দোলন করছেন ভারতের কয়েক হাজার কৃষক। তবে কৃষকদের দিল্লি প্রবেশ রুখতে বড় ধরনের প্রস্তুতি নিয়েছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। বিপুল পরিমাণ পুলিশ ও প্য়ারামিলিটারি বাহিনী মোতায়েন রয়েছে পঞ্জাব-হরিয়ানা সীমানায়।

এদিকে কেন্দ্রীয় কৃষিমন্ত্রী অর্জুন মুণ্ডা নতুন করে কৃষকদের সঙ্গে আলোচনার জন্য বৈঠক ডেকেছেন। মন্ত্রী বলেন, ‘চতুর্থ দফার পর সরকার এমএসপিসহ সমস্ত বিষয় নিয়ে আলোচনা করতে প্রস্তুত। আমি সব কৃষক নেতাদের আলোচনার জন্য আহ্বান জানাচ্ছি।’

এর আগে কয়েক দফা বৈঠক হলেও কোনো সিদ্ধান্তে পৌঁছানো সম্ভব হয়নি। পাঁচ বছরের জন্য তিন ধরনের ডাল, ভুট্টা ও তুলার ন্য়ূনতম সহায়ক মূল্যের (এমএসপি) গ্যারান্টি দিতে চেয়েছিল কেন্দ্রীয় সরকার। কিন্তু কেন্দ্রের এই প্রস্তাব খারিজ করে আন্দোলনেই অনড় রয়েছেন কৃষকেরা।

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ