সিরিয়ায় হামলা চালিয়ে ৩৫০টি সমরিক স্থাপনা ধ্বংস করার দাবি ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইল।
মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) রাতে দেয়া এক বিবৃতিতে এই দাবি করে ইসরাইলি সামরিক বাহিনী।
জেরুসালেম পোস্টের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরাইলি বাহিনী সিরিয়ার কেন্দ্রীয় সামরিক অস্ত্রাগারের অধিকাংশগুলো ধ্বংস করে দিয়েছে। এই তালিকায় অন্তত ৩৫০টি অস্ত্রাগার রয়েছে। সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত সরকার বাশার আল আসাদের পতনের পর থেকে ইসারাইলি বাহিনী হামলা শুরু করে। এই হামলার লক্ষ্য ছিল বিদ্রোহীদের এমনভাবে প্রতিরোধ করা, যেন আগামী ইসরাইলের জন্য তারা হুমকির কারণ হয়ে না দাঁড়াতে পারে।
ইসরাইলি বাহিনী জানায়, তাদের নৌবাহিনী সিরিয়ার আল বায়দা ও লাতাকিয়া বন্দরে একযোগে হামলা করেছিল। তখন ওই বন্দর এলাকার পাহারায় মাত্র ১৫টি সিরীয় নৌযান ছিল।
এক বিবৃতিতে তারা আরও জানায়, ইসরাইলি বাহিনীর অধিকাংশ হামলা ছিল দক্ষিণ সিরিয়ায়। এছাড়া তারা রাজধানী দামেস্কেও ব্যাপক হামলা চালায়। তারা সিরিয়ার সামরিক স্থাপনা, আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এবং সারফেস-টু-সার্ফেস এবং সারফেস-টু-এয়ার মিসাইলের ভাণ্ডারের উপরও জোরদার হামলা চালায়।
বিশেষ করে ইসরাইল সিরীয় বাহিনীর এন্টি এয়াক্রাফট ব্যাটারিজ ও এয়ার ফোর্স ফিল্ড লক্ষ্য করে হামলা করেছে। একইসাথে দামেস্ক, হোমস, লাতাকিয়া, পালমিরা ও তারটুসের সামরিক অস্ত্রাগারগুলো ধ্বংস করেছে। এছাড়া তারা ক্রুজ মিসাইল, সারফেস টু সি মিসাইল, ইউএভি, ফাইটার জেট, রাডার, ট্যাংক এবং অ্যাটাক হেলিকপ্টারগুলোও ধ্বংস করেছে।
সূত্র : জেরুসালেম পোস্ট











