সোমবার | ১৫ সেপ্টেম্বর | ২০২৫

কুর্দি সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর সাথে এই মুহূর্তে সংঘাতে জড়াতে চাই না আমরা: জুলানি

সিরিয়ার উত্তরাঞ্চলে ঘাটি গাড়া কুর্দি সন্ত্রাসী গোষ্ঠী পিকেকে’র (কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টি) সাথে এই মুহূর্তে কোন ধরনের সংঘাতে জড়াতে চায় না দেশটির নতুন অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। আলোচনার মাধ্যমে এই সংঘাত পরিহারের চেষ্টা করছে দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) তুরস্কের একটি টেলিভিশন চ্যানেলকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এ বিষয়ে কথা বলেছেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আবু মুহাম্মাদ আল জুলানি।

সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, আমাদের কাঙ্খিত উদ্দেশ্য একটি মধ্যমপন্থা অবস্থান খুঁজে বের করা। যার মাধ্যমে আমরা উভয়ের মধ্যে ভারসাম্য বজায় রাখতে পারি। এই উদ্দেশ্যে, খুব শীঘ্রই কুর্দি নেতৃত্বাধীন সশস্ত্র গোষ্ঠীর সাথে বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।

তিনি আরো বলেন, গত মাসে সিরিয়ার নতুন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের কাছে অস্ত্র জমা দিয়েছে দেশটির সকল সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলো। কিন্তু এখনো অস্ত্র জমা দেয়নি কুর্দি সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে পরিচিত পিকেকে’র নেতৃত্বাধীন সিরিয়ান ডেমোক্রেটিক ফোর্স বা এসডিএফ।

জুলানি আরো বলেন, সাবেক স্বৈরশাসক বাশার আল আসাদের আমলে বহু অন্যায় হয়েছে কুর্দি জাতির সঙ্গে। এমনকি তাদের নাগরিকত্ব দেওয়া থেকেও বঞ্চিত করেছিলেন আসাদ।

সূত্র: মিডল ইস্ট মনিটর

spot_img
spot_img

এই বিভাগের

spot_img