রবিবার | ২২ ফেব্রুয়ারি | ২০২৬
spot_img

হাসিনার ভয়াবহ থাবা থেকে কেউ রক্ষা পায়নি: রিজভী

বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী বলেছেন, শেখ হাসিনার কড়াল গ্রাস থেকে কেউ রেহাই পায়নি, তার ভয়াবহ থাবা থেকে কেউ রক্ষা পায়নি।

বৃহস্পতিবার (৩ জুন) রংপুরে জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থান ও বিজয়ের বর্ষপূর্তি পালন উপলক্ষে বিএনপির কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে ডক্টরস এসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ড্যাব) রংপুরের আয়োজনে স্বেচ্ছায় রক্তদান ও ব্লাড গ্রুপিং অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

রিজভী বলেন, জুলাই-আগষ্টে যে ঐতিহাসিক ও রক্তঝরা আন্দোলন হয়ে গেছে। যে আন্দোলনে ১৪শ লোকের মতো জীবন দিয়েছে। আবু সাঈদ, মুগ্ধ, ওয়াসিম, ফাইয়াজরা জীবন দিয়েছে। বিগত ১৬ বছর কী দুর্বিসহ দিন গেছে আমাদের। ফ্যাসিবাদের সময়ে, কোন তরুণ রাতে ঘুমাতে পারেনি, কোনো তরুণের পরিবার শান্তিতে থাকতে পারেনি, কার সন্তানকে কখন ধরে নিয়ে যাবে, কাকে অদৃশ্য করে দিবে, কার লাশ তিস্তার পাড়ে, পদ্মার পাড়ে, শীতলক্ষার পাড়ে, বুড়িগঙ্গার পাড়ে পড়ে থাকবে—তার কোন নিশ্চয়তা ছিল না। হত্যার ঘাতকের সংকীর্ণতার পথ দিয়েই আমাদের ষোল বছর পাড়ি দিতে হয়েছে।

তিনি বলেন, এ রংপুরের অঞ্চলের মানুষের গর্ব আবু সাঈদ। কিভাবে শার্টের বোতাম খুলে সেই ঘাতকের সামনে বুক পেতে দিয়েছিল। গণতন্ত্রের জন্য ছোট ছোট বাচ্চারা কিভাবে জীবন দিয়েছিল। আমরা কি আবু সাঈদ, মুগ্ধ, ওয়াসিম, ফাইয়াজদের ভুলে যাব? যাদের রক্তদানের মধ্য দিয়ে আমরা যে নতুন বাংলাদেশ পেয়েছি তাদেরকে কি আমরা ভুলে যাব?

তিনি আরও বলেন, আমাদের মধ্যে মতভেদ থাকবে, আমরা পরস্পরে তর্ক করব, বিবাদ করব কিন্তু বৃহত্তর স্বার্থে দেশের স্বার্থে আমরা ঐক্যবদ্ধ থাকব। গণতান্ত্রিক শক্তির ঐক্য দরকার। তা না হলে ফ্যাসিবাদ শক্তি আবার মাথাচাড়া দিয়ে উঠবে। সেই পতিত হাসিনা আবার ফিরে আসার পথ তৈরি হবে।

বিএনপি নেতা বলেন, কয়দিন আগে গুম কমিশন রিপোর্ট দিয়েছে। রিপোর্ট পড়লে লোম দাঁড়িয়ে যাবে। কীভাবে ধরে নিয়ে লাঠিপেটা করে, হাত-পায়ের নখ তুলে কিভাবে নির্যাতন করেছে। আবার কিভাবে তাদের গুম করে রেখেছে। নারীদের তাদের মায়ের সামনে থেকে তুলে নিয়ে গেছে এ রক্ত পিপাসুরা। তারা কি আবার বাংলাদেশের রাজনীতিতে আসতে পারে? দেশের স্বার্থে, নিজের সন্তানদের স্বার্থে আমাদের ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে।

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ