বৃহস্পতিবার | ২২ জানুয়ারি | ২০২৬
spot_img

ইসরাইল গাজ্জায় “যুদ্ধ স্থায়ীভাবে বন্ধ করবে” ট্রাম্পের কাছে এমন গ্যারান্টি চায় হামাস

ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইল গাজ্জায় যুদ্ধ স্থায়ীভাবে বন্ধ করবে, ট্রাম্পের কাছ থেকে এমন গ্যারান্টি চায় ফিলিস্তিনের ইসলামী প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস। ট্রাম্প ছাড়া অন্য কারও গ্যারান্টি তারা চান না বলে জানিয়েছেন হামাসের এক কর্মকর্তা।

শুক্রবার (৪ জুলাই) তিনি সংবাদমাধ্যম দ্য ন্যাশনালকে এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, “আমরা গতকাল শুক্রবার মধ্যস্থতাকারীদের কাছে ইতিবাচক জবাব দিয়েছি। নতুন আরেক দফা আলোচনা শিগগিরই শুরু হবে। এতে মূল বিষয়— ইসরাইলি সেনাদের প্রত্যাহার এবং যুদ্ধ বন্ধের ওপর জোরারোপ করা হবে।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা যে গ্যারান্টি চাচ্ছি সেটি আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের কাছ থেকে আসতে হবে। অন্য কেউ নয়।”

দ্য ন্যাশনাল জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র, মিসর এবং কাতার ৬০ দিনের অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছে। চার মাস আগে হামাস ও ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি ভেস্তে যায়। এরপর অসংখ্যবার যুদ্ধবিরতির চেষ্টা করা হলেও; সেটি সফলতার মুখ দেখেনি।

হামাস এই ৬০ দিনের অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে ইতিবাচক সাড়া দিয়েছে। হামাসের একটি সূত্র জানিয়েছেন, নতুন যুদ্ধবিরতিটি কার্যকর হলে তারা ১০ জীবিত এবং ১৮ মৃত ইসরাইলি জিম্মির মরদেহ ফেরত দেবেন।

এদিকে ডোনাল্ড ট্রাম্প আজ শনিবার (৫ জুলাই) জানিয়েছেন, তার প্রত্যাশা আগামী সপ্তাহের মধ্যে গাজ্জায় যুদ্ধবিরতি হবে।

সূত্র: দ্য ন্যাশনাল

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ