গাজ্জা পুনর্দখলে ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইল ১ লাখ সেনার রিজার্ভ ফোর্স নামাতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) মিডল ইস্ট মনিটরের এক প্রতিবেদনে এ কথা জানানো হয়।
প্রতিবেদনে তুর্কি সংবাদ সংস্থা আনাদোলুর বরাতে বলা হয়, গাজ্জা পুনর্দখলে ৮০ হাজার – ১ লাখ সেনার রিজার্ভ ফোর্স নামানোর সম্ভাব্য পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে ইসরাইলের সেনাবাহিনী।
ইসরাইলী দৈনিক ইয়েদিওথ আহরোনোথ জানায়, ইসরাইলের চিফ অফ স্টাফ ইয়াল জামির নেতানিয়াহুর গাজ্জা দখল পরিকল্পনার মূল কাঠামো অনুমোদনের পরপর হাজার হাজার ইসরাইলী সেনার ডাক পড়েছে। এজন্য রিজার্ভ সেনাদের সক্রিয় হওয়ার একটি আদেশও ইস্যু করা হয়।
এর আগে গত সপ্তাহে অবৈধ রাষ্ট্রটির নিরাপত্তা মন্ত্রিসভা প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর সম্পূর্ণরূপে গাজ্জা দখলের পরিকল্পনার অনুমোদন দেয়, যা বিভিন্ন দেশের সরকার ও মানবাধিকার সংস্থা কর্তৃক তীব্র আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়ার মুখে পড়ে।
এতে আরো জানানো হয়, আগামী কয়েক দিনের মধ্যে অপারেশনের বিস্তারিত এবং সময়সূচী নিয়ে নিরাপত্তা মন্ত্রীসভায় আলোচনা হবে। দখল অভিযানটি ২০২৬ সালের শেষ নাগাদ স্থায়ী হতে পারে, যদিও গাজ্জা যুদ্ধে ইতিমধ্যেই ৬১ হাজার ৭০০-এর অধিক ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে।
এছাড়া গত নভেম্বরে আন্তর্জাতিক ফৌজদারি আদালত নেতানিয়াহু এবং তার সাবেক প্রতিরক্ষা মন্ত্রী গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গাজ্জায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে। ইসরাইলও এই অঞ্চলে গণহত্যা মূলক যুদ্ধের জন্য আন্তর্জাতিক ন্যায় আদালতে গণহত্যার মামলা মোকাবিলা করছে।











