ফিলিস্তিন ও ইসরাইলের মধ্যে চলমান যুদ্ধবিরতির মধ্যে ইসরাইল সফরে এসেছেন আমেরিকার ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
মঙ্গলবার (২১ এপ্রিল) ইসরাইলে পৌঁছানোর পর সংবাদ সম্মেলন করেন ভান্স।
সাংবাকিদদের তিনি জানান, ইসরাইল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি অব্যাহত থাকবে বলে তার প্রত্যাশা। পুরো সংবাদ সম্মেলনে তিনি ইসরাইলের কথা এবং গাজ্জায় থাকা ইসরাইলির মরদেহের কথা বলেছেন। ভান্স বলেন, বন্দিদের মরদেহ হাজার হাজার টন ধ্বংসস্তূপের নিচে পড়ে আছে। কয়েকটি মরদেহ কোথায় আছে সেগুলো কেউ জানে না। তাই মরদেহগুলো খুঁজে পেতে সময় লাগবে।
তবে দখলদার ইসরাইলি বাহিনীর হামলায় ভবন ধসে যে হাজার হাজার ফিলিস্তিনির দেহ ধ্বংসস্তূপের নিচে পড়ে আছে, সে ব্যাপারে তিনি একটি কথাও বলেননি।
আল-জাজিরার সাংবাদিক নূর ওদেহ বলেন, ইসরাইলে ভান্স যে সংবাদ সম্মেলন করেছেন, সেখানে কোনো ফিলিস্তিনি সাংবাদিককে রাখা হয়নি, যেসব ফিলিস্তিনি তাদের প্রিয়জনদের মরদেহ ধ্বংসস্তূপ থেকে উদ্ধার করে তাদের সম্মানজনকভাবে কবর দেওয়ার অপেক্ষা করছেন, তাদের কারও কথা ভান্স বলেননি।
এর বদলে তার পুরো বার্তা ছিল গাজ্জার থাকা অবশিষ্ট ১৫ ইসরাইলির মরদেহ নিয়ে, ইসরাইলের নিরাপত্তা নিয়ে, ইসরাইলের দাবি-দাওয়া নিয়ে। এছাড়া গাজ্জায় যে আন্তর্জাতিক বাহিনী পাঠানোর কথা বলা হচ্ছে, সেখানে ইসরাইল কোন দেশকে চায়, কোন দেশকে চায় না, সেই কথা বলেছেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট।
গাজ্জার আন্তর্জাতিক বাহিনীতে তুরস্কের সেনারা থাকুক সেটি চায় না ইসরাইল। আর এ বিষয়টি আমেরিকা দেখছে বলেও জানান ভান্স।









