ম্যানচেস্টার সিটির কোচ পেপ গার্দিওলা ফিলিস্তিনি শিশুদের পক্ষে আবেগী এক বক্তব্য দিয়েছেন। তিনি শিশুদের কষ্ট দেখে নিজের যন্ত্রণার কথা বলেন। একই সঙ্গে তিনি বিশ্ববাসীকে পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান।
বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) রাতে স্পেনের বার্সেলোনায় একটি দাতব্য কনসার্টে বক্তব্য দিতে গিয়ে এমন মন্তব্য করেন গার্দিওলা।
দাতব্য কনসার্টে তিনি কেফিয়াহ স্কার্ফ পরে মঞ্চে ওঠেন। শুভ সন্ধ্যা, সালাম আলাইকুম, কত সুন্দর! বলে তিনি তার বক্তব্য শুরু করেন।
গাজ্জায় ইসরাইলি গণহত্যার কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, গত দুই বছরে সোশ্যাল মিডিয়া আর টেলিভিশনের পর্দায় এমন দৃশ্য বারবার চোখে পড়ে। ধ্বংসস্তূপের মাঝে দাঁড়িয়ে এক শিশু নিজেই ক্যামেরা ধরে ভিডিও করছে। কাঁপা কণ্ঠে সে শুধু একটাই প্রশ্ন করে, আমার মা কোথায়? আর সেই শিশুটি এখনো জানে না, তার মায়ের ভাগ্যে ঠিক কী ঘটেছে।
তিনি আরও বলেন, ‘আমি সব সময় ভাবি, তারা কী ভাবছে? আমার মনে হয় আমরা তাদের একা ছেড়ে দিয়েছি। আমরা তাদের পরিত্যাগ করেছি। আমি কল্পনা করি তারা বলছে, “তোমরা কোথায়? আমাদের সাহায্য করতে এসো।”’
বিশ্বনেতাদের নিরবতা নিয়ে প্রশ্ন তোলে পেপ গার্দিওয়ালা বলেন, ‘এমনকি এখনো আমরা কিছুই করিনি। হয়তো ক্ষমতায় থাকা লোকেরা কাপুরুষ। কারণ তারাই নিরাপদে থেকে নির্দোষ তরুণদের সামনে ঠেলে দেয়, যাতে তারা গিয়ে অন্য নির্দোষ মানুষকে হত্যা করে।
গার্দিওলা বলেন, এটি ফিলিস্তিনের জন্য একটি বার্তা। একই সঙ্গে এটি মানবতার জন্য একটি বার্তাও। তিনি সবাইকে এক ধাপ এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।











