সোমবার | ৮ ডিসেম্বর | ২০২৫

সিরিয়ার সংকট উত্তোলনে একজোট হয়ে কাজ করার ঘোষণা দিল তুরস্ক, কাতার ও রাশিয়া

সিরিয়ার সুন্নি মুসলিম গণত্যার খলনায়ক ও স্বৈরশাসক বাশার আল আসাদের সৃষ্টি করা সংকট উত্তোলণে একজোট হয়ে কাজ করার ঘোষণা দিয়েছে তুরস্ক, কাতার ও রাশিয়া।

বৃহস্পতিবার (১১ মার্চ) কাতারের রাজধানী দোহায় কাতার ও রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সাথে ত্রিপাক্ষিক বৈঠক শেষে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেভলুত কাভুসোগলু এই ঘোষণা দেন।

এছাড়াও ওই বৈঠক শেষে এক যৌথ বিবৃতিতে তিন দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সিরিয়ার সার্বভৌমত্ব, স্বাধীনতা, ঐক্য ও আঞ্চলিক অখণ্ডতা রক্ষা করার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন।

এ বিষয়ে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, সিরিয়ার দীর্ঘ দশ বছরের সংঘাত নিরসন ও একটি স্থায়ী রাজনৈতিক সমাধানের জন্য যৌথভাবে কাজ করবে তুরস্ক, কাতার এবং রাশিয়া।

তিনি বলেন, আজ আমরা নতুন একটি ত্রিপক্ষীয় পরামর্শ প্রক্রিয়া শুরু করেছি। কীভাবে সিরিয়া সংঘাতের একটি স্থায়ী রাজনৈতিক সমাধানের জন্য প্রচেষ্টা চালানো যায় তা নিয়ে কাজ করাই আমাদের লক্ষ্য। এ সংঘাতের কোন সামরিক সমাধান নয় বরং জাতিসংঘের প্রস্তাবগুলোর সাথে সামঞ্জস্য রেখে একটি রাজনৈতিক সমাধান নিশ্চিতের লক্ষ্যে আমরা কাজ করব।

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img