রাষ্ট্রের উদাসীনতা ও সিটি করপোরেশনের অব্যবস্থাপনার কারণে আগুনে মানুষ সব হারাচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র প্রার্থী সাদিক কায়েম।
তিনি বলেন, রাষ্ট্রের উদাসীনতা ও সিটি করপোরেশনের অব্যবস্থাপনার কারণে আগুনে মানুষ সব হারাচ্ছে, এবং আগুন নিয়ন্ত্রণে প্রয়োজনীয় আধুনিক সরঞ্জাম ও প্রশিক্ষিত ফায়ার সার্ভিস কর্মীর ঘাটতির কারণেও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ বাড়ছে।
মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) রাজধানীর চকবাজারের মনসুর খান প্লাজায় অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান পরিদর্শনকালে তিনি এসব কথা বলেন।
সাদিক কায়েম বলেন, অগ্নিকাণ্ডের জন্য সিটি করপোরেশন সবচেয়ে বেশি দায়ী। কারণ, ভবন নির্মাণের ক্ষেত্রে ভবন বিধিমালা যথাযথভাবে মানা হচ্ছে কি না, তা সিটি করপোরেশন যথাযথভাবে তদারকি করছে না। অন্যদিকে, অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটলে দ্রুত আগুন নিয়ন্ত্রণ ও নির্বাপণের জন্য ফায়ার সার্ভিসের স্টেশনগুলোতে প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম নেই। ফায়ার সার্ভিস কর্মীদের উন্নত প্রশিক্ষণেরও যথাযথ ব্যবস্থা নেই। ফলে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ অনেক বেশি হচ্ছে।
তিনি বলেন, প্রয়োজনীয় প্রযুক্তিগত ও উন্নত যন্ত্রপাতির অভাব, প্রশিক্ষণ ও জনবলের ঘাটতির কারণে অগ্নিনির্বাপণকর্মীদের জীবনও ঝুঁকির মধ্যে পড়ছে। অনেকে আগুন নিয়ন্ত্রণ করতে গিয়ে জীবন দিয়েছেন, আবার অনেকে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।
তিনি আরও বলেন, সোমবার রাতে চকবাজারে সংঘটিত অগ্নিকাণ্ড নিয়ন্ত্রণে চারজন ফায়ার ফাইটার আহত হয়েছেন। ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রয়োজনীয় আধুনিক প্রযুক্তিগত সরঞ্জাম ও প্রশিক্ষণের অভাবে প্রায়ই অগ্নিকাণ্ড নিয়ন্ত্রণ করতে গিয়ে ফায়ার ফাইটাররা আহত ও নিহত হচ্ছেন।
নগরবাসীর উদ্দেশে সাদিক কায়েম বলেন, আগামীতে নগরবাসী যদি ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের দায়িত্ব দেয়, তাহলে ঢাকাকে পরিকল্পিত নগর হিসেবে গড়ে তোলা হবে। পাশাপাশি অগ্নিদুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া এবং সিটি করপোরেশনের তত্ত্বাবধানে নগরবাসীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে।











