বৃহস্পতিবার | ১৮ সেপ্টেম্বর | ২০২৫

ফিলিস্তিনের ৬ মানবাধিকার সংগঠনকে ‘সন্ত্রাসী’ দাবি ইসরাইলের; জাতিসংঘের প্রত্যাখান

ফিলিস্তিনের খ্যাতনামা ছয়টি মানবাধিকার সংগঠনকে ‘সন্ত্রাসী’ সংগঠন দাবি করে একটি সামরিক আদেশ জারি করেছে ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইল। তাদের এ মিথ্যা দাবি ও পদক্ষেপের নিন্দা জানিয়েছে ফিলিস্তিন কর্তৃপক্ষ, জাতিসংঘ এবং আন্তর্জাতিক বিভিন্ন মানবাধিকার সংগঠন।

শুক্রবার (২২ অক্টোবর) ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় দাবি করেছে, ওই সংগঠনগুলোর সঙ্গে পপুলার ফ্রন্ট ফর দ্য লিবারেশন অব প্যালেস্টাইন (পিএফএলপি), বামপন্থি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতা ও হামাসের সঙ্গে সম্পর্ক রয়েছে। আর সে জন্যই তাদের সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে আখ্যা দেওয়া হয়েছে বলে দাবি করে তেল আবিব।

ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দাবি, এফএলপিকে আর্থিক সহায়তা দিয়ে থাকে এই সংগঠনগুলো। ইউরোপের বিভিন্ন দেশ ও আন্তর্জাতিক সংস্থা থেকে তারা অর্থ পায় বলেও দাবি করা হয়।

ইসরায়েলের এ পদক্ষেপকে ফিলিস্তিন নাগরিক সমাজের ওপর একটি নিরবচ্ছিন্ন আক্রমণ বলে নিন্দা করেছে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ।

এক যৌথ বিবৃতিতে অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল ও হিউম্যান রাইটস ওয়াচ ফিলিস্তিনী সংগঠনগুলোকে ইসরাইল কর্তৃক ‘সন্ত্রাসী’ আখ্যা দেওয়াকে বেআইনি বলে অভিহিত করেছে।

spot_img
spot_img

এই বিভাগের

spot_img